Форум для вайшнави

харер нама харер нама харер намаива кевалам...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Истории с ученицами
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2014 3:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:06 pm
Сообщения: 65
Откуда: Симферополь
Однажды Малати, вбежав в комнату Свамиджи, достала из своей продуктовой сумки какую-то вещицу и поставила ее на стол перед Свамиджи.
— Что это, Свамиджи?
Взглянув на стол, Бхактиведанта Свами увидел деревянную фигурку сантиметров в десять высотой, с плоской головой, черным улыбающимся лицом и большими круглыми глазами. У фигурки были вытянутые руки и гладкий желто-зеленый торс. Ног видно не было.

Свамиджи тотчас же сложил ладони и склонил голову, выражая маленькой фигурке свое почтение.
— Ты принесла Господа Джаганнатху, Господа Вселенной, — сказал он, радостно улыбаясь. — Это Сам Кришна. Большое тебе спасибо.

Лицо Свамиджи засияло от радости, а Малати и другие не верили своим глазам: на их долю выпала большая удача — доставить Свамиджи такое удовольствие. Свамиджи объяснил, что это Господь Джаганнатха, одна из форм Кришны, Божество, которому тысячелетиями поклоняется вся Индия. Он сказал, что Джаганнатхе никогда не поклоняются одному; рядом с Ним всегда должны быть два других Божества: Его брат Баларама и сестра Субхадра.

Малати взволнованно призналась, что на «Кост-плас», в магазине импортных товаров, где она нашла маленького Джаганнатху, были и другие похожие на Него фигурки; тогда Свамиджи велел ей вернуться туда и их купить. Малати рассказала об этом своему мужу, Шьямасундаре, и вместе с ним они поспешили в магазин и купили две недостающие фигурки.

Чернолицего, улыбающегося Джаганнатху Свамиджи поставил справа. В центре он поместил самую маленькую фигурку, Субхадру, у которой был красный улыбающийся рот и прямоугольное черно-желтое туловище. У третьей фигурки, Баларамы, с белой круглой головой, с глазами, подведенными красной краской, и ярко-красными губами, расплывшимися в счастливой улыбке, были такие же протянутые вперед руки, как у Джаганнатхи, и сине-желтое туловище.

Свамиджи поставил его слева от Субхадры. Глядя на них, стоящих у него на столе, Свамиджи спросил, умеет ли кто-нибудь из преданных резать по дереву. Шьямасундара сказал, что это его профессия, и Свамиджи попросил его вырезать копии Джаганнатхи, Баларамы и Субхадры около метра высотой.

_________________
Сарвам сукхинах бхаванту! - Пусть все будут счастливы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории с ученицами
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2014 3:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:06 pm
Сообщения: 65
Откуда: Симферополь
Есть один пример, рассказывающий о матаджи Малати, которая готовила для Шрилы Прабхупады, когда он был в Шридхаме Майапуре. В то время там еще не было этих величественных зданий, которые стоят там сейчас. Там была только хижина Шрилы Прабхупады. Шрила Прабхупада жил в одной половине хижины, а Малати - в другой, за занавеской. Ей было очень трудно. Каждый день она выпрашивала у казначея деньги, чтобы купить Прабхупаде овощи. Каждый день ей приходилось ругаться с рикшами, чтобы они отвезли ее к лодочной станции и не взяли больше, чем положено.

Каждый день ей приходилось ругаться с лодочником, чтобы он довез ее до Навадвипы и не взял с нее слишком много. Затем ей снова приходилось ругаться с рикшей, чтобы он довез ее до рынка. Потом она торговалась на индийском рынке с продавцом овощей, чтобы он ее не обманул. Затем она также добиралась домой, ругаясь со всеми, но уже в обратном порядке. И каждый день при этом Шрила Прабхупада находил какие-то недостатки в ее стряпне. Но он хотел ее обучить правильной готовке.

И в один день Малати приготовила, как ей показалось, превосходное блюдо. Конечно же, она очень хотела удовлетворить Прабхупаду. Она зашла к Прабхупаде с тарелкой прасада и предложила ее с любовью. Прабхупада, даже не взглянул на тарелку, сказал: "Там слишком много соли!". Не то, чтобы она пересолила, просто положила слишком большую горку соли рядом с кусочком имбиря и лимона. Малати подумала: "Ну, все! Завтра я скажу Прабхупаде, чтобы нашли другого повара. Больше я не могу готовить". Когда она приняла такое решение, то почувствовала сразу большое облегчение.

На следующее утро она вошла к Прабхупаде, чтобы сказать, что она больше не будет готовить. Но Прабхупада сказал ей, что пригласил на этот день своих братьев в Боге. И Малати подумала, что ей повезло, потому что братья Прабхупады всегда критиковали его за то, что ему готовит ученица. По их стандартам это могут делать лишь брахмачари. Но Прабхупада стал обсуждать с ней меню на обед: шпинат, рис, одно сладкое блюдо, и он обсуждал все это очень подробно.

Малати решила, что она приготовит этот обед последний раз. Она съездила в Навадвипу за овощами, приготовила прасад. Прабхупада в это время сидел в окружении своих духовных братьев. Малати отодвинула занавеску. Она испугалась, что сейчас братья начнут снова ругаться. Она опустилась на колени, закрыла лицо сари и поползла в сторону Прабхупады. Она не знала,чего ожидать.

И тут она услышала голос Прабхупады, обращенный к его духовным братьям: "Да, она готовит для меня! А ее постоянно ругаю, но она ради меня себе горло перережет, а я тоже самое сделаю со своим горлом ради нее!". Это означает, что Прабхупада любил ее. Малати подумала, не послышалось ли ей это. Она стала выглядывать из-под уголка сари. Прабхупада смотрел на нее и улыбался. Ничего более теплого она не ожидала услышать в ответ на свое служение. Я думаю, что можно не говорить, что она осталась и продолжала готовить для Прабхупады.

_________________
Сарвам сукхинах бхаванту! - Пусть все будут счастливы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории с ученицами
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2014 3:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:06 pm
Сообщения: 65
Откуда: Симферополь
Прабхупада спросил Пурушоттаму:
— Итак, что ты видишь?
— Они обследуют поверхность луны, — ответил тот.
— И что же там?
— Ну, выглядит все так, будто они приземлились в каком-то кратере. Почва там песчаная, с камнями. О, смотрите, они показывают тени от камней, которые лежат вокруг!
— Это все, что ты видишь? Людей там нет? Деревьев? Рек? Зданий?
— Нет, — ответил Пурушоттама. — Луна похожа на пустыню.
— Значит, они высадились не на Луне, — уверенно сказал Прабхупада. — Это не Луна.
Позднее, когда Малати принесла для Прабхупады обед, он сказал:
— Малати приготовила немного кичари для Кришны, и это гораздо более великое достижение, чем то, что сделали они.

_________________
Сарвам сукхинах бхаванту! - Пусть все будут счастливы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории с ученицами
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2014 3:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:06 pm
Сообщения: 65
Откуда: Симферополь
Возвращаясь домой, Прабхупада встретил у входа маленькую Сарасвати. Взяв девочку за руку, он дошел вместе с ней до лестницы, и они остановились. Поднявшись до середины, Прабхупада заметил, что Сарасвати стоит в дверях и смотрит на него. Он поманил ее рукой и позвал:
— Иди сюда, — и она вскарабкалась по лестнице вслед за ним.
Когда Сарасвати вошла в комнату Прабхупады, он спросил:
— Ну что, ты уже выросла, чтобы пойти в гурукулу?
— Нет, — ответила она, покачав головой.
— Иди сюда, я поставлю тебе на лоб печать, а потом мы положим тебя в красный почтовый ящик и отправим в гурукулу.
Сарасвати заплакала:
— Малати! Малати! Не хочу! — а потом убежала и спряталась за маму.
— Ну, ну, Сарасвати, — стал уговаривать ее Прабхупада. — Иди ко мне на ручки, я угощу тебя прасадом.
Она подошла и села Прабхупаде на колено.
— Принеси-ка мне печать, Пурушоттама, — продолжал он дразнить девчушку. — Мы отправим ее в гурукулу.
Сарасвати снова завизжала и кинулась к Малати.
Шрила Прабхупада видел в Сарасвати чистую духовную душу, но поскольку пребывала она в теле маленького ребенка, он не учил ее философии, а просто играл с ней, кормил прасадом и обращался с ней, как любящий дедушка. Но, привязавшись к нему, она могла привязаться к Кришне!

_________________
Сарвам сукхинах бхаванту! - Пусть все будут счастливы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB