Падмавати - супруга Джаядевы Госвами

Я хотел рассказать еще одну маленькую историю из жизни Джаядева Госвами. Его жена была великой преданной. Джаядев Госвами был аскетом, саньяси, жил под деревом. Однажды Господь пришел во сне к какому-то человеку и сказал: «Ты обещал мне свою дочь. Мне твоя дочь не нужна. Иди отведи ее и отдай ее Джаядеву Госвами. Завтра утром ты увидишь его там под деревом и он будет все время повторять: «Кришна, Кришна, Кришна, Кришна». Этот человек отвел и ее и сказал: «Все. Отныне вы муж и жена». Джаядев Госвами говорит: «Постой, постой. Это в мои планы не входило». «Я не знаю. В твои планы это не входило, но в планы Господа это явно входило. Все, теперь она твоя». И он оставил ее. Джаядев Госвами посмотрел на нее и сказал: «Что мне с тобой делать? Говори куда тебя отвести, я отведу». Она ответила: «Все, я твоя. Никуда я больше не пойду». Она была великой преданной. Послушайте историю, которая случилась с ней. История о том, как Кришна привлекается.

 

Когда Джаядев Госвами написал «Гита-говинду», первым его слушателем была его жена Падмавати. Именно она написала музыку на все эти песни «Гита-говинды». Она первая пела эти песни. Он рассказывал ей стихи, а она начинала петь. Из сердца у нее лилась эта песня. И когда Джаядев Госвами написал это все, Падмавати была первая, кто выучила это и она не могла ничего сделать с собой, она все время пела эти песни «Гита-говинды». Пела все время о Кришне. Она не могла петь ни о чем другом. А Джаганнатх слышал как она поет и убегал с алтаря, чтобы послушать. Падмавати не обращала внимания. И однажды случилась история очень важная. В храме Джаганнатха до сих пор ее хорошо помнят.

Падмавати пошла в какое-то поле собирать баклажаны. И что она делала, собирая баклажаны? Пела о Кришне. Почему она о Кришне пела? Потому что она ни о ком другом петь не могла. Она все время думала о Нем. Джаганнатх, когда услышал этот голос, убежал с алтаря и шел, крадучись за ней. Она поет, а Он идет за ней. Она не видит, она собирает и поет, а Он слушает, слушает, слушает. В конце концов она почувствовала: кто-то там у меня за спиной. Она обернулась, а Джаганнатх баклажаном притворился. :) Джаганнатх исчез. Баклажан синий и Кришна тоже синий. Он исчез, а она подумала: «Странно, почудилось что-ли»...

Она пошла дальше и опять поет. Джаганнатх опять крадется за ней. Она почувствовала Его запах: запах камфоры, запах благовоний. Она поняла, что что-то не то... И подумала: «Кто-то за мной крадется», но в этот раз она решила очень быстро оглянуться. Когда она сделала это, Джаганнатх в этот раз не успел баклажаном притвориться, поэтому она увидела тень и эта тень тут же исчезла. Джаганнатх не успел среагировать так быстро и она все поняла. Она поняла, что Джаганнатх за ней идет и ей неловко стало, поэтому она вернулась домой очень сильно смущенная. А Джаганнатх вернулся к себе на алтарь тоже смущенный тем, что произошло.

И так как Он долго ходил по полю за ней, а там колючки всякие, шипы, еще что-то такое, то вся Его одежда была в колючках. И в этот момент царь Джаганнатха Пури пришел на даршан Господа Джаганнатха. Открыли алтарь и царь увидел: Джаганнатх стоит и у Него все дхоти в шипах. Царь спросил у пуджари: «Это что, новое украшение для Господа Джаганнатхи? Или что это такое? Что происходит?» Они говорят: «Сами не знаем откуда тут шипы». Джаганнатх стоит как ни в чем не бывало. Молчит. Пуджари перепугались. Царь разгневался страшно, потому что обязанности царя — следить за тем, чтобы за Божествами ухаживали как следует. Царь сказал: «До завтра вы должны мне все объяснить иначе я вас сурово накажу».

Он пошел к себе и уснул. Джаганнатх пришел к нему во сне и сказал: «Что объяснять-то тебе? Я не могу в храме сидеть, когда «Гита-говинду» поют на улице. Мне скучно. Мне прасад приносят, а Я смотреть на него не могу. Мне не вкусно. Потому что никто «Гита-говинду» не поет. Ты скажи, чтобы Падмавати теперь каждый день в храме «Гита-говинду» пела. Тогда я убегать не буду и не нужно будет никого наказывать». И с тех пор царь издал такой указ.

Господь Джаганнатх — это Господь Вселенной. И Он ждет, когда мы начнем думать о Нем. Шрила Прабхупада говорит: «Когда в сердце ничего другого не останется, когда в сердце будет жажда, голод и когда мы будем думать постоянно о Кришне, тогда Кришна Сам придет. Мы увидим Его. Кришна не сможет не прийти».

 (Из лекции Бхакти Вигьяны Госвами 09.10.09г. по Шримад Бхагаватам 3.9.11)

 

Подробнее