Образовательный центр (ашрам) для вайшнави!

Дорогие преданные!
 
На фестивале «Вайшнави» 17 июня в Москве был представлен проект ашрама для обучения женщин-преданных. Проект задуман с целью предоставления матаджи возможности приобрести необходимые в духовной жизни знания и навыки, а также помочь развить духовные ценности.

Проект женского образовательного ашрама благословили такие духовные лидеры как Шрила Ниранджана Свами и Шрила Бхакти Вигьяна Госвами, а также он был одобрен Региональным советом московской ятры и имеет поддержку Министерства Вайшнави.
 
Видео презентации ашрама:
 

А нужен ли он?

А нужен! Потому что:
 
1. Обучение с погружением более эффективно. 
Когда преданные учатся и живут вместе, это позволяет глубоко погрузиться в процесс, пропитаться духовной атмосферой и как следствие можно выработать новые ценности и кардинально поменять свои привычки. Разница между обучением  в формате нама-хатты и ашрама такая же, как между посещением воскресной программы и поездкой на недельный фестиваль «Садху-санга».
 
2. Раздельное обучение мужчин и женщин не отвлекает  от обучения. 

3. Будет возможность проводить женские ретриты на 2-7 дней.

4. Позволит женщинам-преподавателям больше проявить себя.

5. Такого центра нет ни одного в Москве, а многие в России спрашивают о нем.
 
 
 
 
Чему там будут учить? 

Обучение будет построено на основании наставлений Шрилы Прабхупады и соответствовать цели ашрама: научить женщин жить счастливой духовной жизнью в обществе преданных, учитывая особенности женской природы.

Вот что Шрила Прабхупада говорил о том, чему следует обучать женщин:

«Нужно научить всех жен наших учеников поклоняться Божествам и хорошо готовить. Также по возможности они должны выходить на санкиртану со своими мужьями и другими преданными». (Письмо ШП Хамсадуте, 18 апреля 1970)

«Я хочу, чтобы все мои духовные сыновья и дочери получили этот титул Бхактиведанта, чтобы таким образом трансцендентный семейный диплом передавался через поколения». (Письмо ШП Хамсадуте, 3 января 1969) Примечание: титул Бхактиведанта присваивается преданным после глубокого изучения «Шримад Бхагаватам».

Таким образом концепция ашрама такова: обучить вайшнави  различным духовным и практичным в жизни наукам, основываясь на наставлениях шастр и Шрилы Прабхупады, а именно предоставить возможность пройти курсы и семинары: Бхакти-лата, Бхакти-шастры, Ученик в ИСККОН, кулинария, поклонение Божествам, подготовка к грихастха-ашраму, вайшнавский этикет, другие.
 
 
Смогу ли я туда попасть?

Для разных категорий вайшнави будут предоставлены разные возможности участия: от 2-7 дневных ретритов до 3-х месячного обучения с проживанием. А также на базе женского ашрама планируется проведение интернет-вебинаров.

Более полную информацию можно получить на сайте: www.ashram.vaishnavi.su
 
На данный момент мы ищем помещение под ашрам. Рассматриваем все варианты, не только Москву.

Если у Вас есть желание как-то помочь проекту, обращайтесь:

+7 (966) 027-20-81   Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.   Эканга д.д.
+7 (985) 358-17-47    Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.   Хари-канта д.д.