12 февраля - Сарасвати-пуджа и Васанта-панчами

В этот день празднуется явление Сарасвати Деви - богини мудрости, речи и изящных искусств.

Веды рассказывают, что Сарасвати родилась из уст Господа Брахмы, "вторичного" творца вселенной. Ее неземная красота и чистота привлекли Господа Брахму, и он захотел жениться на ней. Этот "асоциальный" поступок привел к тому, что Господь Брахма был проклят, и поэтому ему не проводят ритуалов поклонения. До сих пор во всей Индии существует лишь несколько храмов Господа Брахмы.

В действительности союз Сарасвати (знания) и Брахмы (материального творения) является лишь внешним, кажущимся. Сарасвати является изначальной духовной энергией знания Всевышнего Господа. Поэтому Сарасвати поклоняются отдельно от Брахмы, и величайшим благословением такого поклонения является обретение высшей мудрости - знания о Боге и наших вечных взаимоотношений с Ним. Имя "Сарасвати" переводится как "наша внутренняя сущность". Другое значение - это "вместилище всех вкусов". Таким образом это подтверждает заключение Вед о том, что нашей сущностью является преданное служение Кришне в полном знании о Нем, обладающее несравненным нектарным вкусом.

В этот же день празднуется фестиваль Васанта-панчами.

В "Хари-бхакти-виласе" есть такое описание:

«Человек должен поклоняться Господу Хари с пышностью, предлагая свежевыросшие листья, цветы и сандаловую пасту на пятый день растущей луны в месяц Магха. Человек должен совершать поклонение Божеству с великой преданностью и служить Вайшнавам в соответствии со своими способностями. В этот день нужно петь, танцевать и играть на музыкальных инструментах различным образом...

Соблюдая этот фестиваль, предлагая особое поклонение Господу Кешаве на благоприятный день Васанта-панчами, человек, несомненно, становится очень дорог Господу, наслаждающемуся играми во Вриндаване, также как Ему дорог сезон весны».