Хари-канта д.д. Если к женщине пристают, то причина в ней самой? или Как быть с защитой женщин?

За последние пару месяцев несколько девушек написали о приставаниях и насилии по отношении к себе. И каждый раз находится кто-то, кто приводит популярный почему-то именно в нашем обществе постулат «если к девушке пристают, то проблема в ней самой» (вожделение зашкаливает, нецеломудренная, слишком красиво одевается и т.д.) И откуда пошло такое, что если с женщиной неправильно поступают, то это она побудила мужчину так поступить и это только ее вина? Если бы этот принцип работал абсолютно, то в чем была проблема Ситы, когда ее украл Равана (у нее было не в порядке с вожделением?) или Драупади, когда Киичака и Джарасандха хотели украсть ее? Или примеры многих других целомудренных женщин: Дамаянти (жена Наля, Махабхарата), Румы (жена Сугривы, Рамаяна), 16100 царевен, похищенных Баумасурой и т.д.

Такая философия «причина в женщине» выгодна тем, кто хочет эксплуатировать женщин и не нести ответственности. И зачем сами женщины ее повторяют? А что если по карме это положено завтра и им также? Смогут ли они повторить то же самое по отношению к себе? 

  

Это все не отвергает, что в каком-то случае действительно в самом человеке есть какая-то проблема или что это урок от Кришны, через который ей (ему) нужно пройти, чтобы стать лучше. Но это умонастроение - правильное умонастроение самого пострадавшего, которое принесет ему (ей) благо, так как позволит подойти к ситуации как к уроку судьбы. НО позиция посторонних людей, если они считают себя вайшнавами, которые по природе сострадательны, не может (или не должна) быть такой жестокой. Сострадательный вайшнав, даже если и видит вину пострадавшего, не станет акцентировать именно на этом, сыпя соль на и так сильно болящую рану. Сострадательный вайшнав, посторонний наблюдатель проявит заботу, мягкость и поддержку, чтобы помочь другому подняться на ноги, а не добить окончательно. Указать же на причину происшедшего, помогая осознать проблему в себе, извлечь урок и измениться может далеко не каждый. На это есть право только у тех людей, которые находятся с потерпевшим в доверительных, близких отношениях, которые уже ранее много сделали для него (нее) и доказали своими делами доброжелательность и только! если они чувствуют, что это нужно сделать именно здесь и сейчас, а не подождать некоторое время. И тем более не в соц.сетях или на виду у всех. Иначе создается впечатление, что люди злорадствуют. И когда мы уже станем человечными людьми, а не только чистыми махабхагаватами?

 

Некоторые спрашивают: «А зачем женщина одевается сама так красиво? Очевидно она сама хочет привлечь мужчин». На это «зачем» ответ дает Шрила Прабхупада:

«Ее психология одеваться красивым образом заключается в том, чтобы привлечь мужчину. Потому что они хотят обрести защиту. В этом вся психология». (Беседа в комнате, Вриндаван, 6 сентября 1976 г.) Суть в том, что женщины хотят обрести защиту, т.е. что привлечется мужчина, который возьмет ее замуж. 

Так или иначе, есть много аргументов, цель которых в итоге свалить вину на саму женщину. Но нашелся ли кто-то, кто помог ей в решении ее проблем? Одна народная мудрость гласит, что если вы не сделали ничего, чтобы помочь человеку решить проблему, то у вас нет права обвинять его в этом.

 

Вопрос  из личной переписки: Мои поклоны вам! Я пытаюсь понять, как об этом писать и говорить, с кем и где, потому что меня очень будоражит эта тема, а в существующих полях её не изменить. Может, на школе наставников надо обсудить.

Хотя я не сталкивалась с насилием, среди моих подопечных много молодых симпатичных вайшнави, которые подвергаются «преследованиям» такого рода. Когда я пытаюсь выяснять это у их старших или наставников, эти прабху разводят руками и говорят:

- «Ну он такой, что поделаешь»

- «Он меня не послушает»

- «Да, за ним такое водится»

- «А что такого?»

И я от этого так зверею, что моим дорогим друзьям и серьёзным вайшнавам все равно, что маленькие девчата в сознании Кришны должны проходить через всю эту мерзость, а потом им еще и цитатами вслед крикнут что-то. Когда я увидела одного из обидчиков в комментариях, я захотела это обсудить как-то больше, чем в моём разговоре с их наставниками ) подмывает, конечно, написать им в вашем посте, но это, наверное, неправильно и по-базарному.

 

Хари-канта д.д.: Нужно эти темы поднимать и, так или иначе, обсуждать. Замалчивание не решает проблемы - оно только еще больше развязывает руки развращенным людям.

Для этого нужно в том числе собираться в женские санги и в мягкой, деликатной форме, но совершенно конкретно предупреждать молодых и даже уже не молодых, но одиноких матаджи о возможности такого поведения со стороны так называемых мужчин. В том числе со стороны тех, кто носит шафран. Нужно снять розовые очки ведического идеализма, перестать имитировать уттама-адхикари, который в упор не замечает недостатков других.

Такая практика, не адекватная нашему уровню, разобьет нашу веру в клочья как только дело дойдет до практических вещей взаимодействия с «ведическими» мужчинами.  И можно сколько угодно долго надеяться и верить, что «вот-вот и он изменится» или «я его вдохновлю и он преобразится»! А если не вдохновила и он как был, так и остался неотесанным дураком, значит сама виновата. Это еще одна ложь, которая заставляет сваливать всю вину на женщин, а мужчин – не нести ни за что ответственности. Тогда как первое качество мужчины – это именно ответственность.

Точно так же как брахмачари предупреждают о вреде общения с женщинами, девушек нужно предупредить, о существовании в нашем обществе невоспитанных, не прошедших качественную закалку представителей мужского пола. Это нужно для того, чтобы кто-то не воспользовался наивностью и верой в светлое общество девушек, которые пришли в него ради Кришны. Этим мы поможем защитить их веру в том числе.  

И также нужно проводить образование самих женщин, чтобы они не добивали друг друга как в случае с этим постулатом, который непонятно откуда взялся (он не из шастр), а помогали и защищали друг друга. Женщины сами по себе слабые, но когда они собираются вместе, то могут защитить себя сообща. Но это не возможно пока женщины не любят других женщин. В том числе недооценивают и негативно относятся к самим себе.

Брахмачари защищают. Лидеров защищают. А где вы видели, чтобы защищали женщин? Не найти примеров. Обычно в сложных или спорных ситуациях валят вину на женщин. Потому что они слабые и не могут сами дать сдачу.

Из разговоров с несколькими людьми большого полета о защите женщин, я услышала: «Ничего от нас не ждите», «Хотите что-то - делайте сами» и т.д. Поэтому нам самим нужно собираться в санги и научиться дружить друг с другом даже если у нас разные понимания какой должна быть женщина: ведической матерью или активной проповедницей, разодетой и украшенной с головы до пят или аскетом в блеклом сари.

Нужно наконец понять  нам самим, что мы духовные, чистые по природе живые существа, частички Кришны в первую очередь и достойны светлого будущего, а не рассматриваться друг другом как олицетворение всех дурных качеств и препятствие на духовном пути. Вот когда мы научимся ценить друг друга и самих себя, тогда можно будет надеяться, что защита женщин когда-то появится в нашем обществе.

Ваша служанка

Хари-канта деви даси.

P.S.: Несколько советов девушкам, столкнувшимся с приставаниями, прежде чем идти жаловаться старшим:

Прежде чем жаловаться или вообще как только заподозрили что-то неладное собирайте доказательства. Без них действительно поверить на слово трудно и даже рисковано. Собирайте все тщательно: скриншоты переписки (открыть на экране, начать клавишу PrtScr на клавиатуре, открыть Paint и вставить фото экрана с помощью Ctrl+V), аудиозаписи (прямо приходите на разговоры с включенным диктофоном - он есть сейчас в каждом телефоне). Причем соберите все ДО ТОГО, как начнете жаловаться, чтобы нарушители еще не начали скрывать. Обычно в самом процессе есть явные факты, люди часто говорят все начистоту, даже признаются сами в личных разговорах. А потом, когда уже знают, что на них идет "охота", то все улики уничтожаются и они ведут себя очень осторожно. Поэтому прежде чем просить защиты, убедитесь, что у вас есть доказательства нарушений в отношении вас.