Исторические примеры женщин дикша-гуру в Гаудия-сампрадае

Сита Тхакурани — супруга Адвайты прабху 

Как говорится в «Према Виласе» (гл.24) Нитьянанды Даса, Сита Тхакурани дала дикшу (кришна-мантру) двум ее служанкам: Нандини и Джангали. Их сварупа на Вайкунтхе - хорошо известные привратники Джайя и Виджайя (Гаура-ганнодеша-дипика, текст 89). Их ученичество у Ситадеви, а также другие удивительные факты подтверждаются в хорошо известном и уважаемом сборнике, названном «Гаудиа Вайшнава Абхидхана» и «Сита Чаритра» Локанатхи даса.

Джахнави Тхакурани — супруга Нитьянанды прабху

Джахнави Тхакурани была одной из величайших лидеров нашей традиции второго поколения. Вирабхадра и Рамачандра, сыновья (родной и приемный соответственно) Нитьянанды прабху, были самыми известными из ее инициированных последователей. Шрила Бхактисидханта Сарасвати Тхакур пишет в своей «Анубхашье»: "Вирабхадра Госани был сыном Шрилы Нитьянанды прабху и учеником Джахнави Деви". (Чайтанья Чаритамрита, Ади лила, 11.8)

Супруга Ядунанданы Ачарьи, Лакшми была скромной и смиренной женщиной. У нее было две прекрасные дочери Шримати и Нараяни. При покровительстве Шри Ишвари (Джахнави) эти две девушки стали счастливыми супругами Вирачандры прабху. В день свадьбы Ядунандана принял инициацию от Вирачандры, а Шри Джахнава с радостью приняла Шримати и Нараяни своими ученицами. (Бхакти Ратнакара, гл.13)

Она также упомянута как дикша-гуру в «Гаудиа Вайшнава Абхидхана» (стр. 1246-47) и в «Према Виласа» Нитьянанды Даса (главы 15 и 20).

Хемалата Тхакурани, старшая дочь Шриниваса Ачарьи

Хемалата Тхакурани, современница Джахнави Деви, была одной из ведущих лидеров вайшнавов в ее время. Среди ее учеников особенно известен Ядунандана, автор Карнананды (см. Карнананда гл. 2-3 и введение к Кришна Карнамрита Самбидананда Даса). У нее также был своенравный ученик Рупа Ковираджа. (Гаудиа Вайшнава Абхидхана, стр.1422)

Теперь опишем учеников Шри Хемалаты. Шри Шувала Чандра Тхакур и его племянник Шри Гокула Чакраварти были ее учениками. Шри Радхаваллава Тхакур из деревни Мандала, Шри Валлава Дас из семьи Госвами, Шри Ядунандава Вайдуя Дас из деревни Малихати, все они были учениками Шри Ишвари. Канурама Чакраварти и два его слуги Дарпанаяна и Чанди, Рамакарана Марху Мишвас и Радха Канта Вайдья были также учениками Хемалаты. Джагадиша Кавираджа и его последователь, брат Радхаваллабха Кавираджа, были инициированы Хемалатой. (Карнананда, гл.2, последний параграф).

«Однажды мой духовный учитель, Шри Хемалата, показала мне величие Рамачандры. Я должен описать другой эпизод, который я услышал от моего гуру Шри Ишвара Хемалаты» (Карнананда, гл.3).

Гауранга Прийя Деви — вторая жена и ученица Шриниваса Ачарьи (Гаудиа Вайшнава Абхидхана, стр.1224)

Она была из семьи брахмана Чакраварти и ее отцом был Рагхунатха Чакраварти, житель западного Гопалапура.

Она инициировала большое количество учеников, одним из которых был Гуручарана Дас. В соответствии с ее наставлениями он написал книгу «Премамрита», которая основывалась на «Према Виласе». (Гаудиа Вайшнава Абхидхана, стр.1203)

Первая жена Шриниваса Ачарьи Шримати Ишвари Тхакурани была очень набожной, Гауранга Прийя, его вторая жена также обладала возвышенными качествами преданного. Со временем многие люди стали последователями Шриниваса ачарьи и его жен. (Карнананда, гл.2)

Гангамата Госвамини

Гангамата Госвамини ученица Харидаса Пандита Госвами, последовательница Говиндаджи, упомянута в Шри Чайтанья Чаритамрите. Царь Мукундадева из Джаганатха Пури и большое число последователей господа Джаганатхи получили от нее дикшу. Она также была красноречивым проповедником и объясняла «Шримад-Бхагаватам» большим собраниям людей. То, что она принимала учеников подтверждается в «Гаудиа Вайшнава Абхидхан» (стр. 1197-98) и нынешним Махантой Гангамата Госвамини Матха в Пури, Баларамой дас Госвами.

(Из отчета комитета по шастрам Джи-Би-Си. Тему исследовали: Сухотра Свами, Гопипаранадхана прабху, Друтакарма дас, Мукунда Датта дас, Пурначандра дас, Девамрита дас)

(Пер. с англ.: Панфилова Екатерина. Специально для сайта "Вайшнави")