Художественный рассказ «Спасенные Кришной» (Хари-канта д.д.)

Художественный* рассказ на основе событий из Десятой песни Шримад Бхагаватам о шестнадцати тысячах ста царевнах, украденных Бхаумасурой. 
(Художественный* жанр не подразумевает шастрической и исторической авторитетности.) 

 

Посвящается всем девушкам, пострадавшим от насилия. 
Категория 16+ 

*** 

«Не обладая ни индивидуальностью, ни чистотой, эти женщины тем не менее были увенчаны доброй славой. Их муж, лотосоокий Господь, никогда не оставлял их дома в одиночестве. Он всегда радовал их сердца, преподнося им дорогие подарки». 
(ШБ, 1.10.30) 

*** 

Я играла в мяч с остальными девушками, моими подругами в весеннем саду. Была теплая солнечная погода. Девушки были полностью увлечены играми, но мои мысли постоянно убегали в прекрасные мечты о моем будущем. Сегодня утром, проходя мимо покоев своих родителей, царственной четы, я ненароком услышала, как они обсуждали, что меня пора выдавать замуж. Я только входила в расцвет юности, но моя красота уже цвела вовсю и слухи об этом расходились далеко за пределы нашего царства. 

Я была прекрасна и образована. Я была дочерью прославленного правителя. И мои мечты и мысли были связаны только с прекрасным будущим, которое несомненно мне было гарантировано учитывая мое происхождение. По-честному я даже гордилась собой. Я не минуту не сомневалась, что стану верной целомудренной женой, у меня будет прекрасная семья и все такое. 

Родители упоминали, что стоило бы пригласить на мою сваямвару и Кришну, сына Васудевы. Мое сердце пело от восторга! Еще раньше я слышала от разных садху, которые заходили погостить к нам во дворец, о Его необычайных качествах и деяниях. И сама не замечала как мое сердце начинало плавиться, стоило только мне вспомнить о Нем... 
Я подумала, что как это было бы чудесно, если бы Он приехал на мою сваямвару! Тогда я бы смогла одеть на Него гирлянду и взглядом попросить взять меня в жены. Но тут же меня охватила неуверенность и смущение: да кто я по сравнению с Ним! Разве бросит Он на меня свой милостивый взгляд?... 

На самом деле ни о ком кроме него я и не помышляла. Но все равно каждый раз смущение охватывало меня при мысли: "А что если Кришна таки проявит благосклонность?"... Стараясь, чтобы мои подруги-служанки не заметили, как я покраснела от этих размышлений, я тоже принялась увлеченно участвовать в игре. 

Но вдруг свирепый вихрь налетел прямо на нас. Он поднял меня в воздух и понес. Дыхание перехватило у меня, я не могла ничего поделать. Видеть я тоже ничего не могла. Внезапно я обнаружила, что этот вихрь имел телесную форму. Я оказалась в крепких тисках какого-то демона, который оглушительно смеялся, радуясь своей новой добыче. 

От ужаса и волнения я лишилась голоса - я попыталась закричать, но в груди совсем не оказалось сил. Тогда я попыталась руками высвободиться из железных тисков. Тоже бесплодная попытка. Я была согласна даже упасть на землю с той высоты, на которой мы летели, и разбиться насмерть, лишь бы не оказаться частью того плана, ради которого меня похищали. Я боялась даже подумать что это за цель и что со мной будет дальше. 

Последнее, что я помню, это как мы влетели в какой-то огромный замок, в роскошные внутренние покои и меня силой бросили в дальнюю часть комнаты. После этого мое сознание отключилось, не будучи способным переварить происходящее... 

Очнулась я на следующий день. Сознание вовсю сопротивлялось возвращаться к реальности, не хотелось вспоминать кто я и что со мной произошло. Но невольно двинув рукой, я почувствовала сильную боль во всем теле и сознание тотчас вернулось ко мне! Тело было полностью разбито и сломлено. Но еще хуже было то, что творилось в моем уме. Мрак, в который он было погружен был еще темнее, чем мрак бессознательности. Мне захотелось вновь впасть в небытие и не просыпаться. Но Творец не так создал наше тело и ум, чтобы оно повиновалось любому нашему желанию… 

Вскоре пришли какие-то служанки и помогли встать и омыться. Видеть я себя не хотела, но по выражению их лиц было понятно, что вид и сам взгляд у меня страшный. 
Далее начались безрадостные дни. Я жила в каком-то дворце со множеством таких же как и я девушек брачного возраста, которых силой похитили для однодневного удовольствия и после этого бросили на попечение немногословных слуг. Почти каждый день появлялись новые такие же девушки и никто ничего не мог поделать. 
Сбежать не получалось - те же слуги бдительно следили за всеми входами и выходами. 

Будучи арийской крови, некоторые девушки пытались покончить с жизнью, чтобы не терпеть этот позор и унижение. То, что произошло после похищения, ни одна из нас вспоминать не хотела. А большинство просто не помнили – у них, как и у меня сознание отключилось по замыслу творца. Да и кто бы это смог переварить, понять? Мы чувствовали, что жизнь наша сломлена, судьба разрушена. Жить не хотелось. Но увы: те же слуги не оставляли никогда ни острых предметов, ни других способов совершить задуманное. А все попытки и помышления пресекались сразу же на корню. 

Я изучила все покои, что были доступны для нас, но не нашла ни единой возможности побега или способа прекратить это все. 

Тогда наиболее разумные из нас стали вспоминать наставления мудрецов, которые мы слышали в детстве. Это приносило облегчение и надежду, что все эти испытания выпали нам на долю не случайно, что они посланы Провидением и призваны просто научить нас чему-то. Возможно, размышляли некоторые, мы сами в прошлых жизнях, будучи в мужском теле, обесчестили невинную девушку или оскорбили мудрецов за что они и прокляли нас на страдания. Я же стала вспоминать как раньше гордилась собой: своей чистотой и многочисленными качествами, подходящими для того, чтобы стать хорошей женой. И это было большим препятствием в моей медитации на Кришну. Что ж, теперь мне гордиться было нечем… Может в этом причина того, что произошло со мной? 

Девушки говорили оптимистично, что как правило после грозы и бури жизни появляется радуга и небесный свет. И что после испытаний судьба посылает необычный подарок. После таких обсуждений наставлений мудрецов мы возносили молитвы Всевышнему, молясь, чтобы Он спас нас из этого жуткого положения. 

Так проходили дни… 

И вот однажды природа стала посылать нам знаки, что скоро произойдет что-то очень благоприятное. Однажды утром, занимаясь уже привычными нам делами, мы вдруг услышали сильный грохот, как будь сама земля решила разверзнуться, чтобы поглотить этого грешника вместе со всем его царством. Потом стал трястись весь дворец. А набежавшие слуги, обычно немногословные, стали вдруг рассказывать нам, что с Бхаумасурой, хозяином дворца сражается не кто иной как Сам Кришна из Двараки! Они стали описывать Его и всю битву в деталях и чувствовалось, что и сами слуги пребывают в радостном возбуждении. 
Мы стали переглядываться между собой и у всех стоял в глазах немой вопрос: "Неужели это наш освободитель?", "Неужели наши молитвы наконец услышаны?" 

Битва продолжалась долгое время, но наконец в наши палаты вошел сияющий ярым светом после битвы, но в то же время излучающий спокойствие и умиротворение Сам Кришна. Не узнать Его нам было бы сложно. Его красота затмевала любую красоту этого мира. Он носил желтое шелковое дхоти и украшения, принадлежавшие лишь Ему одному. Он бросил взгляд на нас Своими сияющими глазами и громоподобным голосом сказал: "О дочери славных родов, вы свободны!" 

Глядя на Него, мы все оцепенели от восхищения и возбуждения и, я уверена как ни в чем другом: мы все как одна тотчас же пожелали, чтобы Он стал мужем каждой из нас. Но просить об этом мы не осмелились. 

Шри Кришна отправил письма нашим родителям, чтобы те приехали и забрали нас домой. Но ответ для каждой из нас был еще более горьким, чем все происшедшее ранее: те наши родные, которые уверяли нас в своей любви и защите, отказались от нас! Это было не менее болезненно, чем само похищение. В письмах они писали, что единственное решение для нас - это утопиться водной из священных рек, дабы смыть позор и с их рода и с себя… 

Некоторые, размазывая слезы по щекам, тут же повернулись, чтобы уйти и исполнить отцовскую волю… Но вдруг, несколько самых смелых девушек обратились к Кришне. Они просили Его взять их в жены. Наверное, они просили скорее не за себя, но за своих подруг, за тех, кто собрался уходить, но все же попросили… 

К Нему невозможно было не привязаться. Теплота и забота, исходившая от него, растопили сердца всех девушек, несмотря на то, что эти же сердца практически превратилось в камень, ожесточилось из-за тяжкого испытания, связанного с похищением Бхаумасурой. Многие из нас мечтали о Нем до того, как судьба повернула свое русло в другую сторону. А для меня он стал как соломинка для утопающего – единственной опорой, хотя я ничего Ему об этом не говорила и не давала даже намеков. 

Услышав, как кто-то просит Кришну взять их в жены, даже те девушки, которые двинулись по направлению к Ганге, остановились и обернулись, с надеждой став смотреть на Кришну. Повисла тишина. Все царевны затаили дыхание, а Шри Кришна неторопливо обводил взглядом всех, кто там присутствовал. Затем он сказал: «Да, достойные. Я исполню вашу просьбу. Я возьму каждую из вас в жены и поселю в отдельных дворцах. Вы будете окружены почетом и уважением как царицы Двараки». 

Всеобщий возглас восхищения и удивления огласил царственный зал. Радости не было предела. Мы тут же стали осыпать его похвалами и прославлениями за его благородные качества. Кто-то принес лепестки и стал осыпать Его с балконов. Мы усадили его на трон, который раньше занимал Бхаумасура. И провели пышную пуджу. Царевны пели сладостные песни, прославляющие Кришну. 
В таком радостном духе мы все вместе отправились в город Кришны. Теперь нам бояться было больше нечего. 

16.06.2019 

***** 

Прими Его своим сыном, 
Возлюбленным, другом и мужем. 
Он никогда не предаст тебя и не бросит, 
Не скажет, что ты не нужна. 
Он не растопчет сердце 
И тайн твоих не раскроет, 
Он никогда не сгинет, 
Не изменит тебе и не покинет, 
С ним будешь чувствовать вечно, 
Что Ему только ты нужна. 

Отдай Ему свои чувства, 
Лелеемые для кого-то. 
Он их больше достоин, 
Чем тот, кого ты зовешь. 
Нет достойнее Его рыцаря, 
Путеводной звезды, покровителя. 
Он один заменить может каждого, 
Кто так нужен тебе сейчас. 

Он готов принять каждого, 
Кто всем миром отвергнут и брошен, 
Кто в грязи весь измазан 
И оставлен на верную смерть. 
Не ищи приюта у смертного. 
Вся Ему не бойся предаться полностью. 
Он Один принять тебя может - 
Создана ты для Него одного. 

Слез достаточно. 
Сердце истерзано. 
Друга долго искала я. 
Не найдя его, пела в терновнике, 
Отчаянным сердцем любя. 
Я искала везде Тебя пристально, 
Горький плач жег как огонь 
Стоило лишь узреть мне ту истину, 
Что не менее страстно ждал Ты, любя... 

(Хари-канта д.д., 09.12.2018)