Изысканный торт за 30 минут

Можно очень много говорить о рецепте этого простого торта, но его нужно хотя бы раз попробовать. Когда в торте сочетается легкость, нежность, воздушность и простота приготовления — это просто джекпот! Да, он еще и без единого яйца в составе, а сам бисквит подходит даже для веганов, потому что это бисквит без молочных продуктов, а готовится он на воде. 
И еще одна особенность приготовления — на все активные действия у вас не будет уходить более 20 минут времени. Он реально очень быстрый в приготовлении и вы сами в этом убедитесь, если хотя бы раз попробуете его сделать. Итак, для приготовления торта понадобятся следующие ингредиенты:

Список продуктов для приготовления торта (Ø 20 см):

☆ 100 г муки
☆ 100 г сахара
☆ 1 ч.л. разрыхлителя
☆ 0.5 ч.л. соды
☆ 35 г кероба (если вы хотите "белые" коржи, кероб замените аналогичным количеством муки)
☆ 100 мл теплой воды
☆ 1 ст.л. лимонного сока
☆ 50 мл растительного масла
☆ ваниль — шепотка

Крем:
☆ 400 мл сметаны (мин. 21 % жирности)

☆ 100 г сахара

☆ ваниль

Если у Вас нет разрыхлителя, то его можно сделать самому по такому рецепту:
☆ 5 ч.л. соды
☆ 3 ч.л. лимонной кислоты
☆ 12 ч.л. рисовой муки или пшеничной муки высшего сорта

☆ Также вам понадобится глубокая форма, чтобы испечь бисквит и венчик.

Приготовление:

1. Смешать все сухие/сыпучие ингредиенты. Тщательно перемешать венчиком, чтобы насытилось воздухом.

2. Отдельно смешать все жидкие ингредиенты. 

3. Добавить "сухую" смесь к жидким. Тщательно перемешать венчиком до однородности. Если тесто слишком плотное, добавить 1 ст.л. воды (консистенция теста как на оладьи). НЕ ВЗБИВАТЬ СЛИШКОМ ДОЛГО!! 1-2 МИН.

4. Выпекать 5-7 мин. на среднем уровне духовки при температуре 180-190° (форма предварительно смазанная маслом, присыпанная тонким слоем нашей сухой смеси для торта), потом понижаем температуру до 160-170º и печем еще 10-15 мин. до готовности (тест сухой зубочисткой). Если бисквит большой (форма больше и соответственно ингредиентов больше, понизить температуру через 10-12 мин. и продолжить выпекать при 160-170 º до готовности)

НЕ ОТКРЫВАТЬ ДУХОВКУ ПЕРВЫЕ 15 МИНУТ, ЧТОБЫ ТЕСТО  "НЕ УПАЛО"!

5. Остудить 1-2 часа, вынуть из формы (форму не мыть!)

6. Готовим крем : смешиваем сметану, сахар и щепотку ванилина, оставляем на пару минут, чтобы сахар растворился. Если вы добавили сахарную пудру, ждать не надо.

7. В нашу форму ставим остывший бисквит и прокалываем вилкой до самого дна по всей поверхности (чтобы лучше пропитался крем).

8 Перемешиваем наш крем (не надо бояться, что он жидкий!) и маленькими порциями выливаем на поверхность и распределяем лопаткой и ждем, чтобы торт пропитывался. По чуть-чуть заливаем и ждем. Встряхиваем легонько форму, чтобы выровнять поверхность. (Идеальный крем для этого торта: не надо специально пропитывать корж, сыворотка из сметаны пропитает бисквит, сверху уплотненный крем, минимум продуктов). Можно в крем добавить пюрированные ягоды

9. Для придания тортику кофейного вкуса легонько посыпаем сверху крем сухим порошком "кофейного" напитка из цикория или ячменя. Важно посыпать сразу, пока крем влажный. Можно посыпать по желанию керобом, но он так не намокает и вкус немножко другой. Но так же вкусно.

10. Оставить торт на ночь в холодильник для пропитки (минимум на 5 часов). На застывшем креме можно зубочисткой нарисовать узоры.

Торт по вкусу напоминает тирамису, это базовый вариант. 

Приятного аппетита!

Рецепт от Широмани.