Рождественский венок

В преддверии Нового года предлагаем простой рецепт приготовления красивого и вкусного рождественского венка. Такой пирог можно приготовить на праздничный стол или сделать в подарок. Из данного количества продуктов получается два веночка среднего размера или один большой. В роли начинки можно использовать шоколад, корицу, коричневый сахар, кэроб или любую пряную смесь для выпечки

Ингредиенты

Для приготовления рождественского венка нам потребуется:
Для опары:
тёплая вода - 200 мл;
мука - 2 ст. л.;
дрожжи сухие - 1 ст. л.;
сахар - 1 ст. л.
Для теста:
мука - 700 г (+/-);
масло сливочное - 50 г;
сметана - 1 ст. л.;
мёд - 1 ст. л.;
растительное масло - 3 ст. л.
Для начинки:
кэроб - 5 ст. л.;
корица - 1 ч. л.;
сахар коричневый (или обычный) - 2 ст. л.

Приготовление:

Подготовить продукты для опары. В тёплой воде растворить сахар, дрожжи и муку, оставить опару на 20 минут в тепле, на поверхности воды образуется пышная шапка.

По истечении времени можно приступать к замешиванию теста, сделать это можно и вручную, и с помощью хлебопечки. Для замеса теста в хлебопечке, в ведёрко влить опару, добавить растительное масло, растопленное не горячее сливочное масло, мёд и сметану. Затем добавить муку. Выставить режим "Замес теста" (в нашей хлебопечке тесто замешивается 1,5 часа). Если замес теста делать руками, тогда в глубокой миске соединить опару, растительное и не горячее сливочное масло, мёд и сметану, слегка перемешать, затем, постепенно добавляя муку, замесить мягкое тесто. Накрыть миску пищевой плёнкой и оставить в тёплом месте часа на 1,5.

Готовое дрожжевое тесто хорошо поднимется. Выложить тесто на силиконовый коврик или на стол, присыпанный мукой, и обмять его. Накрыть тесто полотенцем и оставить отдохнуть минут 30.

Разделить тесто на две части. У нас получится два веночка. Раскатать каждую часть теста в прямоугольный пласт. Для приготовления начинки соединить кэроб, корицу, коричневый сахар, тщательно перемешать. Каждую часть теста присыпать начинкой.

Свернуть каждую часть теста с начинкой в тугой рулет. В результате получится 2 рулета, которые и станут рождественскими венками.

Затем разрезать один рулет на две части в длину.

Перекрутить обе части разрезанного рулета разрезом вверх.

Перенести плетёнку на противень, предварительно смазанный растительным маслом или застеленный пергаментом, сформировать круг, края теста хорошо скрепить и оставить венок на 1 час для расстойки. Аналогично сформировать и второй рождественский венок.

Выпекать в разогретой духовке при температуре 180 градусов, примерно, 35 минут. Готовый рождественский венок остудить и переложить на красивую доску или тарелку. В роли украшения можно перевязать венок яркой лентой и посыпать слегка сахарной пудрой, как снежок. Пирог получается и нарядным, и вкусным, попробуйте!

 Приятного аппетита!