Юлия Мишанина. 8 марта и феминизм

Сегодня мужчины дарят нам подарочки, чаты наполнятся гифками с открыточками и цветочками, и лента завалилась женственными постами. 

Хотя изначально, 8 марта противоположно женственности - это праздник солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. В этот день феминистки устраивали митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам. Почему бы не поговорить об этом сейчас? 

Что мы знаем о феминизме? В нашем обществе слово "феминизм" несёт негативный окрас и это оправдано. НО! это движение - лишь естественная реакция общества на ДЕГРАДАЦИЮ и ВЫРОЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗАЩИТЫ ЖЕНЩИН. 

Глубокая, мудрая и древняя Ведическая культура ( а я изучаю и преподаю её), в которой женщину обожествляли и защищали, под влиянием времени приобрели уродливые формы, с которыми пришлось бороться. И правила, которые должны были ЗАЩИЩАТЬ и ЗАБОТИТЬСЯ о женщине - стали ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ и УНИЖАТЬ её. Когда утрачивается культура - уходит понимание сути правил. 

"Женщины не работают" - традиция, защищавшая женщин от стресса и ответственности за обеспечение семьи, превратилась лишь в, ограничение действий, неравные зарплаты, двойной рабочий день - полдня на работе, полдня по дому с детьми. 

В Ведические времена женщины занимали высокие посты, имели право голоса, руководили многими направлениями (включая политику и бизнес). Это определялось её варной (сословием) - жены бизнесменов вместе с мужьями управляли семейным бизнесом, царицы заправляли мировой экономикой и прочими сферами политики (вспомните истории Драупади), и так далее. В традиционном обществе женщина ВСЕГДА имела реализацию своих талантов и склонностей, а не "молчитвоёместонакухне". 

"Мужчина главный в семье" - мужчины обязаны не только полностью обеспечивать семью, заботиться, но и делать её (и жену в первую очередь счастливой). И, естественно, из любви и восхищения, женщины следовали и слушали мужа. Это превратилось в ужасное насилие - заставлять женщину подчиняться безответственному мужу, не обладающему никакими качествами, и эксплуатирующему женщину, домашнее насилие и проч. 

"Ранний брак и выбор мужа родителями" - квалифицированные и мудрые родители, с согласия девушки, выбирали лучшего кандидата, используя совместимость по астрологии и многие другие факторы. Устраивались турниры, где парень должен быть доказать своё достоинство и завоевать сердце девушки и уважение родителей. И мнение девушки было решающим. Традиция выродилась в эксплуатацию - торговлю девушками между семьями и странами. А родители часто имеют меньше знаний, квалификации и опыта, чем их дети, и не способны выбрать лучшего партнера. 

"Правило целомудрия" - защищало молодую девушку от всяких судаков, которые могут влюбить в себя, "поматросить и бросить", разрушив психику и жизнь, без ответственности и наказания. Сейчас это архаизм - семья не обеспечивает хорошего мужа, а мужчины не ценят чистоту, хотят всё быстро и нашару, или "попробовать в быту" и потом жениться. 

"Запрет на аборт и развод" - защищаемая традициями и семьей, женщина была (в целом) довольна отношениями, полностью обеспечена и не боялась рожать и "не поднять" детей, всегда чувствовала поддержку. Сейчас женщин насильно заставляют терпеть недостойное поведение и насилие в семье, и родня не способна защитить её и наказать мужа, а аборты в 90% получаются из-за отсутствия стабильности в отношениях и "залётов". 

"Запреты во время месячных" - правила обеспечивали защиту потребности девушки отдыхать и очищаться, дистанцироваться ото всех в эти дни, превратились навязывание комплексов "ты грязная\не трогай\то нельзя-это нельзя". 

С этими и другими уродливыми отклонениями от нормы пришлось бороться феминисткам, утратившим женскую силу и права в обществе - к сожалению, мужчины также перестали заботиться и защищать женщин, и им пришлось сделать это самим. 

Поэтому в чём-то я им благодарна - ведь я сама выбрала себе лучшего мужчину, тогда когда сама захотела, я могу работать и зарабатывать как хочу (если хочу), могу подписывать документы, заниматься творчеством и социальной деятельностью и др. - а ведь 100 лет назад всё это было неслыханно! 

Конечно, теперь маятник качнулся в другую крайность, и многие идеи феминизма это абсурд, вскрывающий базовое непонимание природы вещей. Мы имеем РАВНЫЕ ПРАВА, но у нас РАЗНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ, а значит и ОБЯЗАННОСТИ! 

Всё-таки ключ к гармонии не в отсутствии гендерных рамок, а в КУЛЬТУРЕ ЗАБОТЫ И ЗАЩИТЫ КАЖДОГО, в соответствии с его природой и потребностями. 

А значит, сейчас каждая может и должна создавать здоровую культуру отношений, любви и деятельности в мире. 
Этого вам и желаю, дорогие девушки! Почувствовать свою уникальную, отличную от мужчин силу, способности и таланты, и раскрыть их, наслаждаясь счастьем отношений и реализации! 

Автор - Юлия Мишарина