Махатма Прабху (ученик Шрилы Прабхупады). Муж как гуру

 

Виновата ли женщина?

Пусть даже Прабхупада пишет, что неудачный брак, как правило, является ошибкой женщины, если у женщины хороший муж, она останется верной. Как я часто говорю мужчинам: «не препятствуйте вашей супруге быть хорошей женой».

Муж, как гуру, для жены — интересная тема. Некоторые мужчины действуют в соответствии с парадигмой, что, поскольку я гуру своей жены, она обязана делать всё, что я её прошу. Я не говорю, что жена не должна покорно служить мужу, но идея о том, что муж имеет право чрезмерно требовательно относиться к своей жене, отражает неправильное понимание обязанностей мужа.

Вы можете спросить: «Правда ли, что в ИСККОНе так много мужчин, которые действительно требовательны и взыскательны?» Конечно, не только в ИСККОНе есть требовательные мужчины, тем не менее некоторые (возможно, многие) более взыскательны к своим женам, чем мужчины за пределами ИСККОН. Мой опыт показывает, что многие мужчины неправильно поняли утверждения Прабхупады о долге мужа и долге жены.

В ИСККОН уровень разводов выше, чем в обществе извне. У нас также высокий уровень несчастных браков (преданные, которые остаются женатыми, потому что они послушны, а не потому, что они счастливы в браке). Эта проблема обычно вызвана тем, что преданные-мужчины неправильно понимают, что значит быть мужчиной.

Самоуверенность

В шастрах мы читаем, что муж — это гуру. Многие мужчины полагают, что это значит, что жена должна послушно исполнять все, что от нее требуется, независимо от того, насколько это трудно или нецелесобразно. Но муж не имеет права быть необоснованно требовательным. Это не те отношения, которые есть у гуру и ученика.

Когда Прабхупаду спросил его ученик Вишал: «Должна ли жена делать всё, что говорит ей муж?» Прабхупада ответил: «А ты должен ли быть таким самоуверенным?»

Что значит быть гуру для жены, и что значит для жены видеть своего мужа гуру? Гуру — это тот, кто двигается к Кришне. Если муж двигается к Кришне, естественно, жена последует за ним. И даже если она не следует за ним идеально, служа ему, она участвует в его духовном прогрессе. Итак, мужья, ваша главная обязанность как гуру ваших жен — постоянно развиваться в сознании Кришны.

Гуру проявляет любовь

Гуру не толкает ученика за его/её предельные возможности и ограничения. Не должен и муж. Гуру поощряет наклонности своего ученика, чтобы он чувствовал себя оживленным и счастливым. Женщины, состоящие в браке с чрезмерно требовательными мужчинами, редко бывают счастливыми. Это потому, что женщине нужен заботливый муж, а не диктатор.

Конечно, гуру направляет ученика. Но чтобы направлять жену, и чтобы жена хотела слушаться мужа, о ней нужно хорошо заботиться эмоционально, а не только материально. Ученики следуют за своим гуру из-за любви и заботы, которую они получают от него. Гуру полон любви к своему ученику и всегда даёт ученику больше, чем ученик даёт обратно. И, как следствие, ученик хочет ответить взаимностью. Так должно быть и с мужем.

Переходи от слов к делу

Отношения между мужем и женой не должны имитировать формальные отношения между гуру и учеником, потому что в отношениях между гуру и учеником преобладают благоговение и почитание, тогда как в отношениях между мужем и женой преобладают дружба и супружеская привязанность. Таким образом, «муж как гуру» относится, прежде всего, к мужчине, который духовно силен, показывает хороший пример, проявляет любовь и вдохновляет своим примером в духовной жизни свою жену.

Быть гуру — значит подкрепить свои слова делом. Если мужчина это делает, то женщина, естественно, будет уважать его. Если он хочет уважения, он должен действовать так, чтобы вызывать уважение. Если он ведет себя неуважительно, а только требует уважения, он не должен удивляться или расстраиваться, когда он не получает уважения, которого требует.

Слушай меня

А если муж — гуру, разве это не означает, что он обязан обучать свою жену? В ведические времена женщины не получали дикшу, поэтому, поскольку муж обучался в гурукуле, он брал на себя ответственность
давать жене знания, которые он получил от своего гуру. Сегодня женщины имеют доступ к наставлениям многих гуру и учителей, поэтому роль мужа как единственного духовного учителя изменилась.

Женщины ценят мужей, которые успешно развиваются в сознании Кришны, но, как упоминалось выше, маловероятно, что именно от мужа жена получает большинство духовных наставлений. Это связано с тем, что отношения между мужем и женой, в первую очередь, не отношения учителя и ученика, а партнерство. Тем не менее, если у пары замечательные отношения, а муж хороший преданный, жена будет ценить мужа, который делится с ней сознанием Кришны.

И, мужчины, будьте осторожны: иногда во имя исполнения вашего долга «обучать собственную жену» вы начинаете проходиться по выявлению недостатков. А потом вы почёсываете голову, удивляясь, почему ваша жена не хочет вас слушать? При обучении своей жены, особенно в щекотливых темах, делайте это с осторожностью, любовью и деликатностью. Если во время наставлений ваша жена расстроена, несчастна или разочарована, вы не выполняете свои обязанности мужа / гуру.

Ты всегда слуга

Мужчины, помните, что вы слуга, а не хозяин. Иногда в семейной жизни трудно это помнить, но так написано почти на каждой странице книг Шрилы Прабхупады; и я не читал никаких оговорок или заявлений, в которых говорится, что «быть слугой» не относится к вашей жене.

Тут, кажется, кто-то сказал: «Если я сделаю это, моя жена будет контролировать меня. Тогда я не мужчина».

Будь настоящим мужчиной

Быть мужественным — не значит контролировать жену, дабы избежать контроля с её стороны. Быть мужественным — значит делать жену счастливой, удовлетворять ее потребности и быть восприимчивым к ее взлетам и падениям. Если мужчина этого не делает, значит, он не настоящий мужчина. Это значит, что он находится под контролем низших гун природы, и что в нём больше женского начала, чем мужского.

Когда шастры говорят о контроле женщины над мужчиной, имеется в виду не то, что думают большинство мужчин. Терпеливо заботиться о потребностях женщины, слушать ее, когда она расстроена, быть неизменной устойчивой силой для нее, когда она чрезмерно эмоциональна — вот что значит быть мужчиной. Если мужчина делает так, то он контролирует чувства. Если он не может этого сделать, он контролируется поведением женщины. Это то, что действительно значит быть под контролем женщины.

К сожалению, многие мужчины не умеют терпимо относиться к своим женам и реагируют на сложные ситуации, говоря своим женам, что они чрезмерно эмоциональны, и им следует просто взять себя в руки. Иногда, когда жена расстроена, он будет спорить или бороться с ней, а не пытаться понять и помочь. Несмотря на то, что думают некоторые мужчины, борьба с женщиной не имеет ничего общего с тем, чтобы быть сильным мужчиной. Это признак человека, который стал жертвой гун страсти и невежества. Почему-то этот факт ясный для женщин, но не ясный для мужчин.

Кришна является Верховным Мужчиной, Высшим мужским проявлением, и Он покорен Радхарани. Кришна никогда не бывает груб с Радхарани. Он не кричит на нее и не пытается ее контролировать. Он просто старается сделать ее счастливой. Вот что значит быть мужчиной. Конечно, фильмы изображают мужчин грубыми и жесткими, избивающих других больших, грубых и крепких парней. Но, на самом деле, эти «мачо-мужчины» производят впечатление только на других мужчин, а не на женщин. Женщинам не нравятся эти «крутые» парни. Они любят мужчин, которые восприимчивы к их потребностям.

Мужчины, которые не хотят (или не могут) регулярно удовлетворять потребности женщины, как описано выше, не должны вступать в брак. Если они уже женаты, они должны понимать, что их долг — всегда проявлять любовь и доброту к своим женам. Мужчины, которые не могут хорошо заботиться о своих женах и делать их счастливыми, не выполняют обязанности своего ашрама.

Пуруша-бхава

Когда мужчина некорректно понимает свою роль мужа / гуру, это происходит, возможно, потому, что его природа пуруша возобладает над ним (сознание Наслаждающегося и Контролирующего). Это есть потенциальная опасность для семейной жизни. Общество женщин имеет тенденцию стимулировать и волновать эту наслаждающуюся и контролирующую природу. Но бхакти — это служение. Таким образом, мужчина не должен думать, что служить своей жене, значит, быть под её контролем; ему следует понимать, что это его естественная позиция. Его основная роль как защитника и кормильца — обе роли в качестве слуги. И самое важное, что служение следует выполнять с любовью, чуткостью и пониманием.

Когда есть любовь и защита, тогда жена естественно начинает подчиняться мужу. Когда её заставляют и что-то требуют, она отреагирует неадекватно. Даже если это не будет проявляться внешне, ибо жена почтительная и послушная, она будет несчастлива внутри. А если женщина несчастлива в браке, это обычно означает, что мужчина делает что-то не так. Как правило, счастливая женщина означает, что у нее хороший муж.

Если мужчина думает: «Я гуру в семье, поэтому моя жена должна просто подчиняться мне», это означает, что он хочет, чтобы в его браке преобладали отношения господин-слуга. Но поскольку супружеские и сакхья-настроения преобладают в браке, послушание, которое он ждет, придет естественным образом, как побочный продукт хороших взаимоотношений, точно так же, как ученик, естественным образом хочет служить своему гуру в ответ на любовь гуру к нему. Если муж чувствует, что имеет право заставлять свою жену делать то, что является причиной её несчастья или ставит её в затруднительное положение, то он просто не понимает свои обязанности. Таким мужьям мы должны задать вопрос: «Вам бы понравилось, если ваша дочь вышла бы замуж за такого мужчину, как вы?»

Заслужи любовь своей жены

Судя по всему, некоторые мужчины больше заботятся о том, чтобы им послушно служили, чем о хороших взаимоотношениях. Они хотят, чтобы их жены были больше похожи на мать, чем на жену, чтобы заботились о них только потому, что они мужья. Ваша мама с радостью будет заботиться о вас, даже если вы ничего для нее не сделаете, но жены — не матери. Жены не будут счастливо заботиться о мужьях, которые не заботятся о них. Мужчины не должны думать, что они автоматически заслуживают любовь и служение от своих жен. Им необходимо заслужить это, обеспечивая не только физическую защиту, но и эмоциональную поддержку.

Сделай свою жену счастливой

Жена, которая служит служит своему мужу независимо от того, как он к ней относится — особенная женщина. Но из-за того, что она особенная, мужчина может воспользоваться этим, потому что знает, что она будет послушно ему служить, несмотря ни на что. Это типичный пример брака, который продолжает существовать из-за послушной жены, несмотря на халатность мужа. Но, на самом деле, с точки зрения отношений этот брак — провал. Если мужчина не делает свою жену счастливой, он подает дурной пример, что значит быть мужем, и терпит неудачу в своей ашраме.

Если мужчина говорит женщине, что муж является гуру для жены, она должна спросить его, что он имеет в виду. Важно, чтобы мужчина четко понимал, какова его роль, как гуру. Если он неверно истолковывает это, то, скорее всего, он сделает семейную жизнь несчастной. Любой, кто вступает в брачный союз по любой другой причине, кроме служения, подведёт обоих и разочарует своего супруга.

Если мужчина ведет себя как настоящий гуру, его жена будет уважать его и служить ему естественным образом. Если он требует уважения, не заслужив его, это не приведет к счастливому результату.

ЕМ Махатма прабху, ученик А.Ч.Бхактиведанты Свами