Книга "Ямуна Деви. Жизнь в чистой преданности"

На днях в Москве преданные передали мне из Маяпура двухтомную книгу под названием "Yamuna Devi - A Life of Unalloyed Devotion". Книга написана Динатарини Деви Даси и помимо биографии Ямуны Деви, содержит в себе воспоминания самой Ямуны о ее опыте преданного служения и взаимоотношениях с Шрилой Прабхупадой.

В своем введении Матаджи Дина Тарини пишет: "Ямуна Деви тронула жизни очень многих людей по всему миру. Она обладала необъяснимой способностью наделять людей с которыми она встречалась, чувством того что она их всегда знала и уже давно заботилась о них. Встречались ли люди с ней лично, или же испытывали внутреннюю перемену соприкасаясь с ней через ее Киртаны, поваренные книги, или же с ее живым примером, она безустанно вдохновляла других, посредством своей простой но неотразимой проповеди Кришна Бхакти".

Я подписываюсь под каждым из этих слов, так как почувствовал это на своем опыте.

 

Мне посчастливилось познакомится с преданными в начале 91 года. В то время я учился в Кишиневском национальном художественном лицее. По вторникам, четвергам и субботам у нас было по шесть-семь уроков рисования и живописи. Если обычные портреты, натюрморты и живопись уже были классифицированы преданными как "майя", то стоны о том что меня, семнадцатилетнего юношу заставляют рисовать живую натуру в форме обнаженной женщины, вызвали целый шквал проповеди по Бхагаватам о том в какой махровой "кали-юге" мы сейчас живем. Недоумения преданных сопровождались демонстративными сочувственными и сострадательными взглядами, а также практическими попытками реанимировать меня после подобных уроков, срочными "капельницами" в форме неимоверно больших порций Прасада.

Забота преданных и большие порции Халавы, конечно же оказывали свой положительный эффект. Но живя в преддверии экзаменов я не мог пропускать подобные уроки, поэтому мне нужно было придумать что-то еще. Работая в классе за мольбертами мы частенько слушали Битлз, Доорз, Пинк Флойд и другую альтернативную музыку того времени. Однажды меня осенило - почему бы не принести с собой на уроки какую-нибудь благоприятную, трансцендентную музыку в которой я мог бы найти прибежище и хоть как-то сопротивляться этому вынужденному злу.

Преданные подарили мне кассету с записью альбома Radha Krishna Temple изданного в 1971 году, лейблом Apple Records, под руководством Джорджа Хариссона. Мы слушали эту запись вновь и вновь. Голос Ямуны Деви был пронзительным и мистическим. Ее исполнение Говинда Джая Джая, Ом пурнам адах пурнам идам, и особенно Баджаху ре мана, исполняемый ею как бхаджамана хуре (это само по себе отдельная история), уносили меня, моих одноклассников и даже нашего преподавателя куда-то далеко, далеко за пределами реальности... Это был мой первый опыт поиска прибежища в святом имени и осознания того что духовные взаимоотношения трансцендентны по отношению к формальностям, времени и пространству. Так как в последствии когда мне бывало тяжело и я чувствовал что нуждаюсь в своей духовной жизни в каком-то эмоциональном утешении и поддержке я нередко включал в своем плейере именно эту запись. Материнский голос Ямуны Деви вселял силу и воодушевление решать свои проблемы уходя вглубь себя, осознавая что жизнь так же непостоянна, как капля воды на лепестке лотоса. Поэтому нужно всегда служить и поклоняться божественным стопам Шри Нанда Нанданы...

Чувствуя некую незримую связь и благодарность по отношению к Матаджи Ямуне мне всегда было интересно как сложилась ее жизнь после ухода Шрилы Прабхупады.

Иногда мне удавалось узнать о ней что-то из рассказов преданных или из интернета. Даже обрывки информации о проповеди Ямуны Деви молодежи, о ее необычной Садхане и поклонении своим Божествам Радха-Банабихари в своем доме в общине Шаранагати, становились большим источником вдохновения.

А теперь когда наконец я держу в руках ее полную биографию, содержащую в себе ее глубокие реализации и опыт общения с Шрилой Прабхупадой, моя душа празднует.

Я искренне благодарен Матаджи Никунджа Мандире и Дэвиду Прабху, за этот бесценный подарок. Большое вам СПАСИБО! Я ваш должник.

Радха Говинда прабху

https://www.facebook.com/radhagovindadasa/posts/10200257072385626