Бхакти Видья Пурна Свами. О домашнем насилии

Вайшнави: В ранние годы, когда у нас были трудности, моему мужу регулярно советовали: «Что же, в худшем случае решение таково: или разводись или побей свою жену». И это сильно усложнило мою жизнь, потому что других решений они не пытались предлагать. Этого не случилось, но я хотела бы понять, какова позиция…

ЕС Бхактивидья Пурна Махарадж: О, эти два подхода к решению материальных проблем? В культурных семьях в Индии… Заметьте, мы начали со слова «культурный», и это не те люди, которые занимаются йогуртовой культурой и сыром; мы говорим не о тех, кто имеет дело с йогуртом и сыром или устраивает художественные или музыкальные программы. Мы говорим о тех, чья природа и действия культурны. Это понятно? О подобных вещах говорят очень тихо. В приличной семье если кто-нибудь бьёт свою жену, то это как тёмная семейная тайна, о которой не говорят вслух. Понятно о чём речь?

 

Другими словами, в ведической культуре вы этого практически не увидите. То есть у бескультурных – да, но что о них говорить? Но среди людей культурных вы этого не встретите. Правильно? Смысл в том, что, если они не знают, как правильно поступать, то и это вовсе не решение. Подразумевается, что муж должен быть источником безопасности, а не опасности. Таковы обсуждения среди мужчин, которые действительно уверены, что они – мужчины. Понятно, о чём я говорю? Но согласно традиции, единственный способ подтвердить, что они – мужчины, это… Как бы это сказать? Визит к доктору, который понимает человеческую анатомию. Так? Итак, для них это единственный способ, просто из-за того, что анатомически они – мужчины, они себя ими и считают, но технически они ошибаются.

Мужественность – это умонастроение. Так что, когда мужчина действует как мужчина, женщина отвечает как женщина. Так что поддержка – это то, что делает женщину счастливой. Если женщины счастливы, то мужчины тоже счастливы, но идея этих так-называемых-мужчин в том, что когда они счастливы, тогда они сами счастливы. Так что они фактически не понимают, что у них есть отношения с женщиной, так как в их предположениях женщина не учитывается. Вы понимаете, о чём я говорю? Решение именно в этом. Это понятно?

Единственный пример, где Ману говорит об использовании физической силы против женщины – это случай повторяющихся супружеских измен с разными мужчинами, и она при этом не понимает всей сложности ситуации. И при этом употребляется слово «умеренно». Умеренно означает, что это используется как встряска, не для физической боли, именно для встряски, с намерением создать эмоциональную встряску. Человек, который всегда общается с вами вежливо и ласково, если он даст вам пощёчину, умеренную пощёчину, то это будет таким шоком, не обязательно болезненным. Это будет просто шок. Понимаете, о чём я говорю?

Если мужчина доходит до точки, где логика уже не работает, она превращается в эмоцию, тогда это переходит в физическое общение. Итак, это мужское решение мужской задачи, не имеющей ничего общего с женщинами. Вы не должны решать эмоциональные проблемы с женщинами посредством физической силы. Они решаются только смирением. И если они не согласны с этим, значит, они не согласны с шастрой. Это значит, они не знают, о чём говорят. И тогда мне не интересно, кто это говорит. Я понятно объясняю? Просто из-за того, что им так кажется, что у них так тестостерон работает, это ни в коей мере не даёт им даже видимость правоты.

Кришна никогда не ведёт себя грубо ни с одной женщиной. Он – мужчина. Женщины грубо обходятся с другими женщинами. Так что, если вы эмоционально ведёте себя с женщиной, то вы называетесь женщиной, а не мужчиной. Мы здесь говорим о науке, а не о сантиментах. Шастра не обращает внимания на сантименты. Шастра имеет дело с реальностью, такой, какой её создал Бог. Верите вы или нет, но соберитесь вместе с другими мужчинами и «Да, от этого мы не опустимся» - это просто группка женщин, усевшихся и обсуждающих то да это. Никто не может защититься от этого умонастроения.

Но шастра утверждает, что муж может слегка стукнуть свою жену, но только для встряски, а не для физической боли. Но если мужчина действительно знает, что он делает, обычно он никогда не прибегнет к этому методу. Понятно о чём речь? Это не то, что делают регулярно. Это означает, что мужчина вообще не понимает, что именно он делает.

Вайшнави: Этот мужчина, который нам так советовал, он говорил, что этот совет ему дала одна женщина. По её словам, иногда это очень полезно дать им пощёчину.

ЕС Бхактивидья Пурна Махарадж: А что за варна этой женщины? Она к какому крылу принадлежит, к правому или левому? И потом, где она хочет, чтобы её шлёпнули, в постели или в момент интеллектуального разговора? Понимаете о чём речь? Нужно также понимать, как интерпретировать это утверждение. И, эта женщина, которая так сказала, это было, когда ей было здорово. Но если она будет в подобной эмоциональной ситуации, и ей дадут пощёчину, оценит ли она это по достоинству? То, что женщина говорит на ясную голову, насколько это вообще совпадает с тем, когда в голове путаница? При этом даже если эта женщина почувствовала, что пощёчина ей помогла, то она могла её получить от мужчины, которому она полностью доверяет, уверена в его сильной любви. Это не то же самое, что муж, объявляющий: «Я или побью тебя или разведусь с тобой». Понятно, о чём я говорю? Так что вы должны уметь применить это в реальной эмоциональной ситуации.

А если ещё разобраться, то здесь женщина говорит о другой женщине, не о себе. Так что: «Отлично, другой женщине дадут пощёчину, мне-то что? Именно этого она и заслуживает». Но пощёчина это не битьё. Понимаете? Пощёчина нужна, чтобы произвести шок. Если они этим пользуются больше, чем надо, то это просто драка, но смысл в том, что сознание настолько искажено, что вам нужно сделать что-то, чтобы дать понять, что вы серьёзно настроены. Это понятно?

Итак, смысл в том, что если вы следуете тем правилам, которые мы обсудили ранее, то вам, в принципе, не должно потребоваться это средство. Знаете, в Индии есть семьи, всю жизнь живут вместе, растят кучу детей, имеют дело с большим количеством семей, денег, прочего и никому и пощёчины не достанется. Это просто нормальные семьи. Среди обычных людей с улицы вы такого не встретите.

(Смеется) Однажды я увидел… Я думаю, что это было во Вриндаване, в Гошале, там есть такие очень молодые парни и девушки, такие, парень занимается коровами, кажется, но снаружи. И эта женщина кричала и визжала, подбегала и била его, а он её отталкивал, там такую сцену они устроили. И она его била, а он отвечал взаимностью. Я тогда подошёл к парню и сказал: «Эй, это Индия, нельзя себя так с женщиной вести». И кто-то ещё подошёл ко мне и сказал: «Пссс. Это его жена». (Смех) Ну я тогда сказал: «Окей» и пошёл дальше. (Смех)

Так что обычные люди, они грубы, но они грубы в обоих направлениях. Он дал хорошую пощёчину, а она побила все тарелки. Но в культурных семьях так не делают, у них до этого не доходит, они культурны, всё работает. Только у некультурных людей, которые не знают, как применять эту науку, происходит подобное. Это понятно? До тех пор, пока эти люди отождествляют себя: «Да, мы – низший класс,» мы ответим: «Ну тогда ладно, продолжайте». Нам нечего им сказать.

(Из семинара по общению Мужчина-Женщина, Эгер, Венгрия, 8 августа 2007)
http://seminary.bhaktivedantaacademy.com/…/man-woman-inter…/
Лекция 19