Хари-канта д.д. Какое рождение более благоприятно

Вопрос: Общаясь с преданными я от многих слышала что из женского тела невозможно вернутся к Кришне, так ли это?

Хари-канта д.д.: Шрила Прабхупада неоднократно отвечал на этот вопрос:

«Стри» значит женщина. Нет никаких ограничений для возвращения домой обратно к Богу, ни для кого, что уж говорить о мужчине, женщине, да и о ком бы то ни было. Если кто-то хочет вернуться, ограничений нет. Те пи йанти парам гатим. Мам хи партха вйапашритйа е пи сйух папа-йонайах. Вот в чем разница. Господь не проводит разграничений. Женщина и мужчина имеют равные права на то, чтобы стать праведными и вернуться домой обратно к Богу» (Лекция по Бхаг. 5.5.2, Йоханнесбург, 22 октября 1975 г.)

«В «Бхагавад-гите» сказано, что служить Господу могут все. Каждый, кто занимается преданным служением, будь то рабочий, торговец или женщина, достигает высшего совершенства и возвращается домой к Богу» (Бхаг. 3.25.28, комм.).

Вопрос: Я Вас поняла, но тогда можно следующий вопрос спросить? Некоторые матаджи сетуют, что родились женщинами и в разговорах хотят родится мужчинами. Это достаточно серьезные преданные, инициированные и служат в алтаре. Почему так происходит?

Хари-канта д.д.: Потому что с материальной точки зрения всегда лучше там, где нас нет. :) Не слушайте такие разговоры. Лучше понять как извлечь максимальную пользу из невыгодной сделки, чем сожалеть о том, чего у нас нет.

В введении к "Шри Чайтанья-чаритамрите" Шрила Прабхупада пишет: "От нашего сознания в момент смерти зависит, какое тело мы получим в следующей жизни. Именно поэтому в ведических писаниях подчеркивается важность женского целомудрия: если женщина привязана к своему мужу, в момент смерти она будет думать о нем и в следующей жизни обретет тело мужчины. Это более благоприятно, потому что мужчине легче постичь духовную науку. Однако сознание Кришны замечательным образом предоставляет одинаковые возможности и мужчинам, и женщинам. В «Бхагавад-гите» (9.32) Господь Кришна говорит: «Тот, кто ищет у Меня прибежища — будь то женщина, шудра, вайшья или человек низкого происхождения, — несомненно, обретет возможность общаться со Мной». Сам Кришна обещает это".

Не нужно завидовать мужчинам. Им иногда наоборот не позавидуешь. Это однако не значит, что и во всех остальных темах эти старшие преданные так же ошибаются. Но в этих вопросах они явно куда-то не туда идут...
 
Вопрос: Тогда можно ещё маленький вопросик? Почему Шрила Прабхупада говорит что мужчине легче постичь духовную науку? Это связано с тем, что они лучше чувствуют духовные энергии и или чисто связано с социальной загруженностью и типом обязанностей в жизни?
 
Хари-канта д.д.: Там Шрила Прабхупада говорит, что мужчинам было легче постичь духовную науку в ведической цивилизации. Но сознание Кришны предоставляет всем ОДИНАКОВЫЕ возможности. 
Ведический путь постижения духовной науки состоял из аскез, глубокого узучения шастр, материальных средств и т.д. А сознание Кришны зависит главным образом от искренности. Тут сам процесс другой - это воспевание святого имени. 
Поэтому, женщины ничуть не хуже могут воспользоваться этим методом. Мужское рождение имело преимущество в другие эпохи, когда методы были другие.

Преданная: Спасибо, что Вы помогаете, а то я ходила и думала постоянно об этом, теперь мне все ясно, непонимание рассеялось. Дай Вам Бог исполнения Ваших желаний!!

Хари-канта д.д.: Я рада, что вам это помогло. На будущее, если будут сомнения, ориентируйтесь на тот вид знания, который вдохновляет вас на духовную практику, а не увеличивает сомнения в ней.  

Спасибо за пожелания!