Хари-канта д.д. Покрывание головы

Вопрос: Не пахтали ли вы тему такую о покрытии головы матаджи?... естественно у Шрилы Прабхупады!

Хари-канта д.д.: В практике сознания Кришны есть правила первостепенной важности, а есть второстепенные. В священных писаниях, если что-то повторяется несколько раз, нужно понимать, что это имеет особую важность и ему нужно уделить особое внимание.

Специально долго искала что-то у Шрилы Прабхупады на тему покрытия головы. Но ни разу не встретила ни одной прямой цитаты, в которой бы говорилось, что женщинам важно покрывать голову или почему это важно. В отличие от этой темы, другим моментам, относящихся к женщинам, Шрила Прабхупада посвящал свое время и место в комментариях. Хотя, конечно, можно найти непрямые свидетельства, что Шрила Прабхупада хотел видеть женщин с покрытой головой.

Из следующей цитаты можно понять, что незамужнюю девушку от замужней отличали по тому факту, что она не покрывала своих волос: «А если не замужем, у нее не будет покрывала (на голове). Она должна быть открыта. Так или иначе, таковы социальные обычаи ведической цивилизации». (Лекция по ШБ 1.8.47, 9 мая 1973, Лос Анжелес)

Эту же традицию подтверждает Хари Шаури прабху: «Формально статус женщины можно определить по ее одежде: замужняя женщина хранит свои волосы покрытыми, незамужняя девушка, которая находится под защитой отца не покрывает голову, вдова одевает белое сари без каемок, а проститутка разделяет волосы сбоку, а не посередине. Таким образом в ведическом обществе все хорошо организовано, что можно легко понять статус человека». (Хари Шаури д., Трансцендентный дневник, Том 1, Ноябрь 1975 – Апрель 1976)

На большинстве фотографий Шрилы Прабхупады с ученицами можно увидеть их с покрытыми головами. В том числе во время участия в церемонии установления Божеств.

  

 

 

 

 

Тем не менее, если бы Шрила Прабхупада строго относился к этому правилу, то как бы могли Ямуна и Малати, которые готовы были пожертвовать за него свою жизнь, находиться очень близко со своим духовным учителем с непокрытой головой?

   

Поэтому похоже, что Шрила Прабхупада не придавал этому правилу большого значения.

Иногда преданные превращают это правило в отличительный знак "правильности" своего сознания Кришны, разделяя таким образом окружающих на "своих" и "чужих", беспокоясь больше о внешних признаках, чем о внутренних качествах. Лично на мое мнение, конфликты и споры, возникающие при обсуждению данной темы, наносят гораздо больший ущерб Движению и преданным, чем непокрытая голова каких-то женщин. 

Ваша служанка

Хари-канта деви даси.