Тулукка Наччияр, мусульманская принцесса, ставшая вайшнави

Она была мусульманской принцессой, которая стала божественной супругой Господа Ранганатхи...

В храме Шрирангам верховное Божество Ранганатха (форма Вишну) получает ежедневное подношение: роти, сладкие лепешки с пьянящим ароматом гхи, сделанные из пшеницы (в отличие от традиционной рисовой муки) и даже носит цветные лунги (а не белую одежду, которую носят индуисты), чтобы угодить мусульманской принцессе. 

Это показывает, как любима Тулукка Начияр или Биби Начияр Ранганатхой. В храмовом комплексе также висит небольшой портрет принцессы. Тулукке Начияр поклоняются там как Божеству. Ее лицо покрыто паранджой, которую носит каждая уважаемая мусульманская женщина.

 

Кто такая Биби Начияр (Тулукка Начияр)

Когда Малик Кафур вторгся в Южную Индию, (в 1310-1311 гг), храм Шрирангам был захвачен, а его богатства были разграблены. Захватчики сняли божество Аладжияманавалара Перумала и разграбили сокровища, драгоценности и украшения, которые принадлежали храму Шрирангам. Божество Аладжияманавалар Перумал было отправлено в Дели. А большинство украденных золотых мурти храма были расплавлены и попали в казну султана.

Принцесса Дели, дочь султана, была так привлечена красотой Азаджия Манавалан, что умоляла своего отца-султана, не плавить его и дать ей играть с ним как с игрушкой. Проникшись словами дочери, он подарил ей золотое Божество Азаджия Манавалан для игр. Но она неожиданно очень сильно привязалась к Нему.

Тулукка была так сильно привлечена красотой Перумала, что влюбилась в Него и не разлучалась с Ним ни на минуту. Султан не ожидал такого поворота событий.

Однажды Рамануджар, вайшнавский святой, пришел к султану и попросил вернуть Божество, но принцесса не хотела с ним расставаться. Пока она спала, султан передал Божество святому.  Тулукка Начияр не смогла вынести этого. В конце концов, она последовала за ним обратно в Шрирангам и там стала супругой Ранганатхи.

Она почитается в Шрирангаме и поныне. Существует отдельный храм для нее возле храма Раганатхи рядом с Арджуной Мантапам.

Ежегодно с размахом отмечается праздник Кальяна Утсавам, когда роти с маслом и сахаром, приготовленные в монгольском стиле сначала предлагаются Начияр, и только потом Ранганатхе.

По материалам сайта http://vishnudut1926.blogspot.ru

Перевела с английского специально для сайта "Вайшнави" Ольга Севастьянова.