Каша тыквенная с рисом на молоке

Многим не нравится тыква. Многие не любят молочные блюда. Рис и рисовая каша — это тоже, как говорится, продукты «на любителя». Зато тыквенная каша с рисом на молоке понравится всем! Рецепт этого замечательного блюда мы и представляем. Даже на фото каша превосходна. Тыква — любопытное создание природы. Мы считаем ее овощем, однако на самом деле это ягода. Да-да, такая весом на 12 кило ягодка. Неприхотливый овощ — ягодка, кроме своих уникальных биологических свойств интересен и тем, что он очень полезен. А рецепт каши из него очень прост.

Ингредиенты:

тыква - 1 кг

молоко - 2 стакана

рисовая крупа -  1/2 стакана

сливочное масло - 100 г

сахар - 1/3  стакана

соль - 1/3 ч.л.

Приготовление:

1. Первым делом необходимо очистить тыкву от кожуры. Не экономьте — режьте толще. Очищенную от кожуры тыкву режем кубиками. Лучше всего будет, если кубики будут красивой квадратной формы, одинаковые. Такой у нас сегодня рецепт. Примерно сантиметр полтора. Замечено, что красиво нарезанные овощи и другие ингредиенты блюд всегда вкуснее.

2. Заливаем красиво нарезанные кубики тыквы водой. Воды необходимо взять чуть меньше половины стакана. Рецепт предусматривает среднюю по густоте консистенцию. Хотя, чем жиже, – тем калорийность ниже. Тыква — продукт водянистый (90% влаги), поэтому много воды не нужно. Теперь следует довести кашу до кипения. Как и все каши, тыквенная варится на медленном огне. Варим минут 10 – 15.

3.Добавляем молоко и снова осторожно доводим до кипения. Не забываем помешивать. Мы ведь с вами знаем, что молоко — продукт коварный, сразу убежит как только закипит. Поэтому приготовление любых блюд на молоке всегда сопряжено с необходимостью постоянного контроля. Не упускаем момента. Добавляем сахар и соль. 

4. Как только молоко закипело, пересыпаем предварительно очищенный и промытый рис. Ни в коем случае не мешаем, иначе каша пригорит! Рисовая крупа делает консистенцию боле густой. При этом, чем больше риса – тем выше калорийность. Всыпаем в кашу рис и доводим до кипения. Цвет может быть не обязательно как на фото. Каждый акт варки – это искусство, хоть на плите, хоть в духовке!

5. Не забываем о коварстве молока - приоткрываем крышку. Ставим нашу тыквенную кашу с рисом на медленный огонь. Варим примерно 20 минут, пока рисовая составляющая полностью не сварится. 

6. Через 20 минут цвет тыквенной каши изменится. Она станет красивого оранжевого цвета. Рисовая крупа почти не видна. Добавляем сливочное масло, оставшиеся неразваренными кусочки тыквы аккуратно мельчим.

Все. Наша каша из тыквы с рисом на молоке с рисом готова. Можно добавить специи по вкусу. Если вы любите пикантные нотки в блюдах, можно добавить в кашу кардамон или кориандр. Неплохо будут смотреться и кусочки бананов, орехи, изюм и тому подобные сласти (на любителя). 

Приятного аппетита!