Tыквенный чизкейк

Тыквенный чизкейк – это простой пирог, способный подбодрить и подарить отличное настроение, а также зарядить вас энергией и витаминами. Тыквенный чизкейк, приготовленный по предложенному рецепту, получается безумно нежным, ароматным, сочным и очень вкусным. Для приготовления рецепта необходимо взять следующие ингредиенты:

Ингредиенты:
Бисквитный корж или печенье без яиц - 300 г , сливочное масло - 70 г, творог свежий - 250 г, сок лимона - 2 ст.л., свежая тыква - 300 г, орехи грецкие -50 г, агар-агар- 5 ч.л., сливки сухие для взбивания - 1 пакетик, облепиха, смешанная с сахаром - 2 ст.л.

Приготовление :

1) Вначале необходимо приготовить основу будущего чизкейка. Для этого возьмите корж (или печенье) и отправьте его в блендер. Сделайте крошку. Подобную процедуру нужно выполнить с грецкими орешками, а затем отправить к крошке.

2) После этого, можете добавить к крошке сливочное масло, которое имеет мягкую консистенцию и комнатную температуру.

3) Смешайте все руками. У вас должна получиться однородная и гладкая масса. Далее необходимо взять специальную форму, имеющую разъемные бортики. Разложите подготовленную смесь, сделайте бортики около пяти сантиметров. Разровняйте.

4) Далее займитесь тыкву. Для подобного рецепта нужна сладкая и спелая тыква. Снимите с нее кожуру, разрежьте и очистите от семян, волокон. Нарежьте ее мелкими кубиками, проварите на протяжении 10 - 15 минут. Затем необходимо слить всю жидкость, а мякоть превратить в однородное пюре, используя блендер.

5) Затем разотрите творог с сахаром, добавьте тыквенное пюре. Тщательно перемешайте до однородной структуры. К этой же массе нужно добавить растворенный агар-агар, а также лимонный сок. Используя блендер, размешайте.

6) Готовую смесь можете перелить в формочку с печеньем. Затем закройте пищевой пленкой и уберите в морозилку, лучше всего – на всю ночь.

7) Затем положите шафран в мисочку, добавьте около пятидесяти миллилитров кипятка. Оставьте на десять минут. Сливки – взбейте, соедините с шафраном.

8) После этого, можно смело добавлять облепиху к сливочному крему, размешать.

9) Достаньте чизкейк из морозилки, пусть постоит при комнатной температуре на протяжении пятнадцати минут. Затем можете помазать кремом и украсить по собственному вкусу.

10) Чизкейк из тыквы с оригинальным шафрановым кремом по уникальному рецепту готов. Подавайте к столу, предварительно порезав на порционные кусочки. Воспользуйтесь такой оригинальной и достаточно необычной идеей, приготовьте и порадуйте домочадцев.

Десерт получается безумно нежным, приятным на вкус, ароматным и очень полезным. Также необходимо отметить, что такой пирог получается достаточно питательным и сытным, поэтому нарезайте небольшими порционными кусочками.

Важные советы:

  • если вы желаете, чтобы блюдо было максимально сочным, вкусным и ярким, тогда необходимо брать мускатную тыкву. Что касается творога, то лучше отдать предпочтение домашнему, имеющему высокий процент жирности;
  • если готовое тесто из печенья – крошится и не собирается, тогда добавьте немного мягкого сливочного масла, чтобы сделать корж.

Время приготовления рецепта составляет – один час тридцать двадцать минут. Сложность – минимальная.

Приятного аппетита!