Тыква с нутом

Тушеная тыква с нутом – это очень питательное и ароматное и блюдо, с интересным сочетанием вкусов, которое по достоинству оценят и поклонники данного блюда, и те, кто попробует его впервые!
Предлагаем вашему вниманию рецепт приготовления тыквы с нутом, который придется по душе как взрослым, так и детям! Итак, какие же продукты нам понадобятся для приготовления этого блюда

Ингредиенты:
тыква – 400 г, нут отварной – 200 г, помидоры – 2 шт., корень имбиря – 1 ч.л., масло оливковое – 2-3 ст.л., асафетида - 1 ч.л., тмин – 1/2 ч.л., кориандр – 1/2 ч.л., куркума – 1/2 ч.л., карри – 1ч.л., корица – 1/2 ч..л., банан – 1 шт., соль/перец – по вкусу,  вода – 2/3 ст.

Способ приготовления тыквы с нутом:

1. Для начала необходимо залить нут холодной водой и оставить на ночь. После этого отвариваем его в течение часа (может, чуть больше часа) в слегка подсоленной воде, откидываем на дуршлаг, охлаждаем.

2. Тем временем делаем небольшие крестовидные надрезы на помидорах и заливаем их кипятком. Обжариваем на масле асафетиду, затем добавляем на сковородку имбирь (продолжаем жарить еще 1-2 минуты).

3. Снимаем кожицу с помидоров, нарезаем их кубиками и отправляем в сковородку. После этого добавляем тмин, кориандр, карри, куркуму и корицу. Тушим на медленном огне около 2-3 минут.

4. Нарезаем тыкву крупными кубиками, добавляем ее к остальным овощам. Прожариваем всего одну минутку, а затем добавляем в сковородку 2/3 стакана воды и тушим еще 10-12 минут. После этого добавляем нут, солим и перчим на ваш вкус, закрываем крышкой и томим еще около 5-7 минут. Снимаем с огня.

5. Очищаем банан от кожуры и нарезаем средними кружочками (в 1 см толщиной). Затем обжариваем его на раскаленной сковородке до образования золотистой корочки. При подаче раскладываем тыкву с нутом порционно по тарелкам, а сверху украшаем кружочками банана. Блюдо также можно украсить свежими листьями кинзы!

Пи.эс. Если захотелось какой-то хрустящей текстуры - вместо банана можно добавить тыквенные семечки. Карри тоже на любителя. 

Вкусно, красиво, ароматно!  Всем приятного аппетита!