Торт "Наполеон"

Представляем вашему вниманию еще один вегетарианский рецепт знаменитого торта "Наполеон". Рецепт не содержит яиц, готовится быстро и просто. А получается очень вкусно!
Ингредиенты:
тесто:  200г сл масла , 500г муки, 250 г кефира, щепотка лимонной кислоты
крем: 200г сливочного масла, банка сгущенного молока, ванильный сахара или ванилин, цедра 1-2х апельсинов

1. Берем 1 пачку сливочного масла и 2 стакана (около 500 граммов) муки. Масло лучше перед приготовлением положить на несколько часов в морозилку. А муку перед использованием просеять через мелкое сито. В тот же стакан, которым вы отмеряли муку налейте жидкость - это может быть сметана или кефир или в крайнем случае вода - и чуть-чуть лимонной кислоты (или лимонного сока). Натереть масло на крупной тёрке. И быстро пальцами перемешать с мукой. Влить понемногу жидкость и тщательно всё перемешать. Необходимо постараться замесить тесто очень быстро, так, чтобы масло не успело разогреться.

 
 2.  Делим тесто на несколько кусочков (по количеству слоев) заворачиваем в пергамент (проще всего использовать для этого бумагу, оставшуюся от пачки масла) и оставляем в холодильнике на 1 час.
 

3. Делаем крем. Смешиваем цедру апельсина, масло, ванилин, сгущенное молоко

   
 
4. Взбиваем на максимальной скорости блендером.
 
5. Добиваемся необходимой консистенции и убираем в холодильник
.
6. Достаем из холодильника тесто и каждый кусочек раскатываем в тонкий пласт.

   

7. В зависимости от выбранной формы будущего торта можно использовать крышки или ножика для вырезания. Мы использовали крышку.

.

8.  Выпекаем в жаркой духовке при температуре 270°С до образования приятной жёлтой корочки.

 

9. Смазываем каждый корж кремом и выкладываем один на другой.

     

10. Украсить торт можно по разному. Например, мы украсили свежими апельсинами. Один из вариантов  - запечь остатки от коржей, раскрошить и сделать крошку, посыпать торт со всех сторон

         
 Перед подаче на стол лучше подержать торт в холодильники, чтобы коржи пропитались и крем застыл.

 Приятного аппетита!