Кичри - идеально сбалансированное блюдо

Кичри (или Кичади) — именно это замечательное блюдо возносится на пьедестал не только аюрведическими врачами, но и всеми, кто, так сказать, «в теме» здорового образа жизни. Основные компоненты кичри —  маш и рис. Маш (лучше использовать желтый) относится к семейству бобовых, насыщает  организм полноценным легко усваиваемым белком, сочетать который лучше всего с зерновыми, а именно  — с рисом сорта Басмати.

В дополнении с  маслом Ги и специями кичри  выступает не только как интересное блюдо, но и как отличное средство для монодиеты в период сброса веса, т.к. оно полностью сбалансировано в соотношении необходимых питательных веществ. К тому же это очень вкусно.

Приготовление:

Взять 2 части риса басмати и 1 часть желтого маша. Варить до тех пор, пока зёрна риса и бобы маша полностью разварятся, когда они станут очень мягкими. Затем нужно приготовить масалу – заправку – 1 столовую ложку гхи (топлёного масла) нагреть на маленькой сковороде, добавить щепотку зиры (кумина), жарить 10-15 сек, затем добавить по вкусу другие специи – асафетиду, куркуму, имбирь сухой молотый, чёрный перец молотый. Жарить ещё 10-15 сек. Вылить заправку в готовое блюдо. 

Приятного аппетита!