ВКУСНЕЙШИЙ СУП ИЗ КРАСНОЙ ЧЕЧЕВИЦЫ

Картинки по запросу СУП ИЗ КРАСНОЙ ЧЕЧЕВИЦЫ фото

Этот питательный супчик со вкусом индийских специй, особенно хорош в холодную погоду! Красная чечевица является богатым источником железа, а потому полезна для кроветворения и очищения печени.

Ингредиенты:

Чечевица красная — 1 стакан
Вода — 5 стаканов
Масло сливочное топленое — 2 столовые ложки
Кумин (зира) — 1 чайная ложка
Семена горчицы черные — 1 чайная ложка
Асафетида — 1 щепотка
Листья карри — 5 штук
Куркума — 1 чайная ложка
Масала — 1/2 чайные ложки
Соль — 1/2 чайные ложки
Кинза — 1 пучок

Приготовление:
1. Промойте чечевицу дважды и замочите на ночь.
2. Утром слейте воду. Поместите чечевицу в кастрюлю, залейте водой, доведите до кипения и варите, не закрывая, на среднем огне 30 минут, или до тех пор, пока чечевица не станет мягкой. Затем отставьте в сторону.
3. Приготовьте масалу (смесь специй): возьмите 1 ч. л. гвоздики, 1 ч. л. кардамона, 1 ч. л. черного перца, 5 лавровых листьев, 1 ч. л. корицы, 5 чайных ложек кайенского перца (количество можно менять по вкусу). Поджарьте каждую специю отдельно, затем тщательно смелите и смешайте все ингредиенты. Храните в закрытом виде.
4. В подогретое в ковшике или на маленькой сковороде топленое сливочное или растительное масло добавьте семена горчицы, кумина и асафетиды. Когда семена начнут потрескивать, добавьте, покрошенные листья карри, нарубленную кинзу, куркуму и масалу. Быстро перемешайте.
5. Затем вмешайте эту смесь в суп. Посолите и долейте столько воды, сколько нужно для желаемой густоты супа. Варите после закипания 2 минуты и подавайте с рисом и чапати\хлебом.

Приятного аппетита!