Засахаренный имбирь

Для тех людей, кому имбирь кажется очень горьким, было придумано особенное лакомство – это имбирь в сахаре. Такие цукаты – это отличный способ сделать запасы этого полезного продукта. Польза этой вкуснятины настолько велика, что её даже используют в традиционной медицине. Наиболее известным полезным свойством засахаренного имбиря является его целебное воздействие на желудочно-кишечный тракт. Но самое главное – то, что в засахаренном виде он сохраняет все полезные свойства.

Ингредиенты:  корень имбиря – 200 грамм; сахар – 200 грамм; вода – 1.2 стакана.

Приготовление:

  • Пошаговое фото рецепта: Засахаренный имбирь

    1. Имбирь помыть, очистить. В азиатских ресторанах его чистят как молодой картофель - при помощи ложки. Очень важно выбрать "правильный" имбирь. Когда будете совершать покупку, выбирайте самые светлые корешки без плесени между клубеньками. Такими обычно бывают самые свежие, сочные корни. Нарезать на тонкие пластины. Мы воспользовались теркой Бернера.

  • Пошаговое фото рецепта: Засахаренный имбирь

    2. Положить в кастрюлю, залить водой, чтобы она лишь слегка покрывала пластины.

  • Пошаговое фото рецепта: Засахаренный имбирь

    3. Варить на среднем огне 30-40 минут до размягчения. Имбирную воду слить (не выливать). Из этого жгучего отвара приготовьте потом отличный имбирный напиток, разбавив 1:1.  Не забудьте положить мед (сахар) и лимон - напиток получится еще и лечебным - согреет, успокоит, предотвратит простуду. Безотходное производство!

  • 4. Растворяем сахар в воде и доводим до кипения.

  • 5. Отваренные пластины снова поместить в кастрюлю, добавить сахар и воду. Если у вас другое количество имбиря, то пропорции имбирь-сахар-вода примерно такие: сахара столько же, сколько имбиря (не по весу, а по объему), воды в два раза меньше сахара.

  • 6. И варить на сильном огне, постоянно помешивая, пока сироп не загустеет, и его практически не останется.

  • Пошаговое фото рецепта: Засахаренный имбирь

    7. Рекомендуем воспользоваться пинцетом или другим подобным девайсом - нам придется теперь каждую пластинку имбиря обмакнуть в сахар.

  • 8. Выкладываем имбирь в сахаре на фольгу, пергамент, бумагу и даем ему остыть.
  • 9. Имбирь сохнет очень быстро, уже через полчаса он будет практически сухой. теперь его можно переложить в коробку или в вазочку и поставить на стол. Весь сахар, который останется после того, как все пластинки будут "выкупаны" и сироп добавьте к отвару, который остался после отваривания имбиря.

    Zasaharennyiy-imbir-300x300

  • 10. А вот и имбирь крупным планом. Готовьте и будьте здоровы!

Такая сладость имеет очень много полезных свойств. Он намного полезнее конфет, в отличии от них, имбирь не имеет ароматизаторов, пищевых красителей и других добавок, которые в избытке наблюдаются в конфетах. Он улучшает пищеварение, положительно воздействует на организм при расстройствах желудка и запорах, тошноте, которые ассоциируются с беременностью, помогает при морской болезни, снижает уровень холестерина и ведет борьбу с раковыми заболеваниями.

Восточная пряность, конечно, полезное лакомство, но его  не нужно употреблять как обычные конфеты. Так как могут проявиться симптомы, как раздражение желудка, понос, изжога. Хотя эти побочные эффекты довольно редкие.

Приятного аппетита!