МЕКСИКАНСКАЯ ТОРТИЛЬЯ НА КУКУРУЗНОЙ МУКЕ

Картинки по запросу тортилья картинка

Торти́лья, тортийя (исп. tortilla — «круглая лепешка», на языке науатль — tlaxcalli) — тонкая лепёшка из кукурузной или пшеничной муки, употребляемая в пищу главным образом в Мексике, США, странах Центральной Америки и Канаде. В Мексике тортильи являются одним из национальных блюд.

Тортилья является основой для многих блюд (в основном, мексиканской кухни), например, энчилада, буррито, фахитас, такос, кесадилья, где в лепёшку заворачивают различную начинку. Они служат основой для пирогов, рулетов с начинкой, канапе и сандвичей. Их едят жареными или печеными, подают просто так или сворачивают и наполняют начинкой. Начинка может быть как солёная, так и сладкая. А хрустящие кусочки используют как гарнир и загущают ими супы. Эта лепешка заменяет мексиканцам вилку, ложку и нож — ею набирают соус или придерживают куски мяса, причем такой «столовый прибор» вполне уместно съесть в конце обеда. Поскольку выпечка из кукурузного теста быстро твердеет, едят все это непременно с пылу с жару.

 

- 100 г кукурузной муки
- 200 г пшеничной муки
- 140 мл воды
- 4 ст. л. кукурузного масла
- 1/2 ч. л. соли
- 1/4 ч. л. куркумы

Смешать все ингредиенты и замесить тесто. Тесто получится мягкое, но не приставающее к рукам.
Дать тесту отдохнуть 30 минут - 1 час.
Разделить тесто на 10 равных частей, каждую часть скатать в шарик и спрятать под перевёрнутую миску, чтобы не заветрились.
Разогреть сковороду.
По очереди брать шарики теста, раскатывать их в лепёшку и выпекать на разогретой сковороде очень быстро с каждой стороны. Надо внимательно смотреть, чтобы не пересушить лепёшки.
Готовые лепёшки заворачивать во влажное полотенце и прятать под перевёрнутую миску.

Тортильи можно съесть сразу (об этом позже), можно заморозить и съесть потом))) 

Приятного аппетита!
Рецепт от Ирины Завизион