ХЛЕБ ИЗ ЗЕЛЕНОЙ ГРЕЧКИ

Этот вкусный хлебушек не содержит пшеничной муки. Приготовить его может каждый, а по пользе он значительно превосходит обычный хлеб из супермаркета, ведь вы уверены в составе выпечки и качестве ингредиентов.

Ингредиенты:

Зеленая гречка - 300 г
Вода - 80-100 мл
Куркума - 1/2 ч. л.
Кориандр - 1/2 ч. л.
Сода - 1/2 ч. л.
Соль - 1 ч. л.
Сок лимона или яблочный уксус, чтобы погасить соду
Кунжут или семечки - по желанию, для посыпки хлеба

Приготовление:

Зеленую гречку следует замочить в воде на два часа. Оптимально сделать это в середине дня, если вы хотите испечь хлеб к обеду следующего дня. Через два часа промойте гречку, она дает много слизи. Выложите в какую-нибудь форму/миску, чтобы толщина слоя была 1-2 см. Подлейте совсем немного воды на дно. Накройте плотной тканью и оставьте при комнатной температуре примерно на 12-16 часов. Главное, чтобы гречка размокла, активизировалась и тогда хлеб получится!

На следующий день промойте гречку, добавьте воду и измельчаем ее погружным блендером. Получается масса по густоте похожая на сметану. Теперь добавьте соль, специи (вы можете экспериментировать, брать любые специи) и соду, гашеную лимонным соком или яблочным уксусом.

В само тесто можно также добавлять тыквенные, подсолнечные семечки, чиа, семена льна - или другие добавки на ваш вкус.

Внимание! После этого оставляем тесто «отдохнуть» на полчаса.

Форму для выпечки смажьте растительным маслом тонким-тонким слоем. Посыпьте низ и бока формы семечками. Выложите тесто, разровняйте и сверху еще щедро посыпьте семечками. Поставьте хлеб в духовку. Оптимально ставить температуру пониже, а выпекать подольше - например, 160 градусов и 1 час. Ориентируйтесь на свою духовку. Когда хлеб готов и немного остыл, можно вынимать его из формы.

Приятного аппетита!

❤️Благодарю за рецепт сайт kurkuma