Хари-канта д.д. Непростые истории из книги "Истинный джентльмен"

Вопрос: Харе Кришна. Что-то этот случаи с Ямуной дд "Страх перед духовным учителем" не выходит из головы. Страх в учениках, насилие со стороны учителя. Как это адекватно воспринять?

Хари-канта д.д.: Спасибо за этот вопрос. Хорошо, что Вы его задали.

Если проанализировать общую историю, в контексте которой произошла эта конкретная ситуация, тогда все становится на свои места. Это мой недочет – что я публиковала истории без объяснительного контекста, предисловия. Поэтому уже несколько раз сталкивалась с недоразумениями, а то и критикой моей работы.

Сейчас попробую прояснить конкретно эту историю.

Она относится к периоду оканчивающегося строительства храма Кришна-Баларам Мандира во Вриндаване. Те, кто читали хотя бы «Прабхупада-лиламриту», знают, что Гурудас пр. и м.Ямуна, занимающиеся строительством храма, выполняли это служение со множеством промахов и с большим опозданием. Прабхупада приехал за короткий срок до предполагаемого открытия храма, но увидел еще недостроенные стены, кирпичи, валяющиеся на улице и горстку медленно работающих строителей. При том, что на открытие храма, которое должно было состояться вот-вот, были приглашены многие видные люди со всей Индии. А Гурудас и Ямуна не писали об опоздании абсолютно ничего.

Естественно, Прабхупада был в гневе, и это была его обязанность как учителя – отчитать своих учеников.

Почему Гурудас и Ямуна так поступили – другой вопрос. Во-первых, кроме энтузиазма у них не было абсолютно никакого опыта строительства. Еще были всегда обманывающие индусы-строители, индусы-поставщики материалов, всего лишь 3 или 4 белых преданных, нехватка денег, злые обезьяны, полчища комаров и индийское летнее пекло. Если читать книгу м.Динатарини “Yamuna Devi. Life of unalloyed devotion”, там видно, что у Ямуны Деви была такая черта характера, что она боялась расстроить кого-либо, поэтому иногда умалчивала горькую правду. Это связано с одним ее детским впечатлением, оставленным христианским пастором.

То есть первое – отчитать своих учеников было обязанностью духовного учителя.

Но второе, что учитель всегда подходит индивидуально к своим ученикам. Также как и Кришна. Поэтому  испытания даются человеку ровно столько, сколько он способен вынести. К тому, кто не готов, это не придет. Или же придет вместе с тем, кто объяснит почему все так случилось, а не иначе. Но тем, кто не готов к выговору и критике служения, оно им и не дается. По крайней мере, такое ответственное.  

 

Также можно объяснить и историю об испытаниях, выпавших на долю Шилавати. В книге "Истинный джентльмен" она озаглавлена "Она пожертвовала всем..." Несколько матаджи очень болезненно восприняли ее.

Естественно, что всем нам хочется видеть и чувствовать, что Кришна нас любит. И Он и в самом деле нас любит. Тогда возникает вопрос: почему тогда он позволил, чтобы с Драупади так жестоко обошлись или с Шилавати? Но сам по себе факт таких случаев не доказывает нелюбовь или безразличие Кришны. Нужно понять, что материальный мир – это обучающее и исправительное учреждение. Никто не знает,  что человек совершил в прошлых жизнях, и потому ему или ей приходится так страдать в этой жизни.

Мы слышали, что придя в сознание Кришны, вся наша карма уже сожжена духовной практикой. Это факт. Но все забывают одну маленькую деталь, что духовная практика должна быть сознательной, а не механистичной. На автомате никто в духовный мир не попадает. Поэтому, чтобы усилить нашу осознанность, углубить нашу работу над своей искренностью в служении, Параматма и посылает так сказать последствия нашей прошлой кармы. Хотя в любое мгновение она может повернуть ситуацию на 180 градусов, как только мы осознаем ПОЧЕМУ к нам пришло то, что пришло. В этом урок.

Но опять таки, испытания даются человеку ровно столько, сколько он способен вынести. К тому, кто не готов, это не придет. Или же придет, но вместе с тем, кто объяснит почему все так случилось, а не иначе.

 

Последнее хотела написать. Тема о женщинах во все времена и во всех религиях вызывала много разночтений и бури эмоций. Поэтому, как ее ни подавай, всем не угодишь. Можно быть застрахованной от недоразумений и обвинений, только если не притрагиваешься к этой теме совсем.

Ваша служанка

Хари-канта деви даси.