Хари-канта д.д. Мадхавидеви, будучи женщиной, считалась «половинной» преданной

Шри Чайтанья-Чаритамрита, Ади-лила 10.137:

"Мадхавидеви, семнадцатая среди выдающихся преданных, была младшей сестрой Шикхи Махити. Считается, что в прошлом воплощении она была служанкой Шримати Радхарани.

Комментарий Шрилы Прабхупады: 

О Мадхавидеви рассказывается во второй главе Антья-лилы «Чайтанья-чаритамриты» (104 – 106). Шри Чайтанья Махапрабху считал ее одной из служанок Шримати Радхарани. В этом мире у Чайтаньи Махапрабху было «трое с половиной» преданных, которые были Ему ближе всех. Троими были Сварупа Госани, Шри Рамананда Рай и Шикхи Махити, а сестра Шикхи Махити Мадхавидеви, будучи женщиной, считалась «половиной». Поэтому говорится, что у Шри Чайтаньи Махапрабху было «три с половиной» преданных, которые пользовались особым доверием".

Хари-канта д.д.:

Это утверждение нуждается в контексте, если оно делается на публичном форуме. Иначе сторонний читатель может вынести для себя негативное впечателние о вайшнавской философии. 

Утверждение, что женщины считаются "половиной", может трактоваться по-разному. Что это значит? Буквальное значение: половина человека? Невозможно. Тогда в каком контексте следует это рассматривать? Ответ, который приходит на ум - половина в социальном смысле. Учитывая времена, в которые жил автор данного утверждения, это действительно будет справедливым, так как непосредственно с чужой женщиной, не позволялось какое-либо общение или совместная деятельность без участия ее мужа. 
Но важно принять во внимание, что данное утверждение встречается во всей нашей литературе всего лишь единожды и не подтверждается словами других ачарьев. А Шрила Прабхупада на своем личном примере никогда не обращался с женщинами как с половинчатыми существами. Потому что социальная среда сильно изменилась и сейчас нет женщин. Так же как и мужчин.
Недавно я попала в непростую ситуацию и попросила мужчину о защите. В ответ услышала красивые слова, которые мне ничуть не помогли. И кого можно назвать полноценной личностью или мужчиной после этого?...