Хари-канта д.д. Женщины сами виноваты? (Ответы на распространенные аргументы)

Эссе, написанное в форме диалога, о распространенных заблуждениях относительно вопросов о женщинах и что отвечают на эти вопросы священные писания.

 

- Если к женщине пристают, значит виновата она сама, ведь в шастрах говорится, что женщинам нравится когда к ним пристают или насилуют. Поэтому осуждение таких женщин справедливое. И вообще таких женщин нужно выгонять из ятры!

- Это распространенное заблуждение. Возникло оно из-за неправильного понимания слова rape (англ.), использованного Шрилой Прабхупадой в Шримад Бхагаватам (4.25.41).

Вот как объясняет это Враджендра Кумар прабху, лингвист по образованию:

«Словарь дает несколько вариантов перевода слова rape. Одно из них «брать силой», что, по сути, означает тот же процесс, но звучит более прилично. Учитывая аристократические и возвышенные манеры Шрилы Прабхупады, как истинного джентльмена, следовало бы переводить слово rape в книгах Шрилы Прабхупады именно так (брать или овладевать силой). Причем это не только смена формулировки. Значение может быть тоже несколько иным. Овладевать женщиной при помощи силы тоже можно по-разному. Это не обязательно означает жестокие побои, выкручивание рук и прочие проявления современного криминального менталитета».

В своей книге «Пытаясь оценить личность Шрилы Прабхупады» Сатсварупа дас Госвами тоже объясняет этот момент: «Похоже, что под этим словом Прабхупада имеет в виду не грубое сексуальное насилие, вызывающее отвращение у всех благочестивых граждан, а что-то другое. Скорее всего, он использует это слово для обозначения сексуальной агрессивности по отношению к женщине со стороны ее мужа или возлюбленного».

Поэтому не следует считать, что женщинам нравится насилие.

- Но ведь женщины сами одеваются красиво! Зачем они это делают? Ясное дело, что хотят, чтобы ими кто-то насладился!

- Нет. Такое мировоззрение характерно только для мужчин, зацикленных на этой теме и ищущих себе оправдание. Мужчины же свободные от вожделения видят это по-другому. Шрила Прабхупада так объясняет почему женщины одеваются красиво:

«Ее психология одеваться красивым образом заключается в том, чтобы привлечь мужчину. Потому что они хотят обрести защиту. В этом вся психология». (Беседа в комнате, 6 сентября 1976, Вриндаван)

- Но извините, ни один мужчина не полезет к женщине, если она сама его не хочет. Это ведь физиология! Доказано современными учеными!

- Если для вас высший авторитет современные ученые, то тут сказать больше нечего. К тому же сегодня мнения ученых можно подобрать по своему вкусу: одни говорят одно, другие – другое. Но если для вас авторитет Шримад Бхагаватам, то в третьей песне (3.12.28) можно найти описание как даже самый великий ученый вселенной Господь Брахма испытал вожделение к своей дочери и погнался за ней, хотя Вьясадева и Шукадева Госвами говорят, что она не стремилась к близости к нему. То есть вожделение мужчины не обязательно связанно с аналогичным желанием женщины.

- Но ведь тот же Шримад Бхагаватам говорит, что вожделение женщины в 9 раз сильнее вожделения мужчины!

- Во-первых, не в Шримад Бхагаватам, а в комментариях к Шримад Бхагаватам. Во-вторых, во всем наследии Шрилы Прабхупады об этом упоминается всего 2 раза (в комм. к ШБ 3.23.44 и 4.27.1), но вы почему-то сделали это чуть ли не самым известным его высказыванием. Тогда как сам Шрила Прабхупада не возводил его в ранг абсолютного описания всех женщин. Вот что он пишет в комментарии к стиху Шримад Бхагаватам (6.12.42), где Кашьяпа Муни описывает женскую природу негативным образом:

«Подобные естественные наклонности женщин или мужчин проявляются только в тех из них, кто находится во власти телесных представлений о жизни. Однако, возвышаясь духовно, и мужчина, и женщина способны полностью избавиться от отождествления себя с телом. Мы должны видеть в женщинах лишь вечные души (ахам брахмасми), чье единственное предназначение — приносить радость Кришне».

- Все равно это карма женщины. В прошлом она, видать, совершила что-то такое. Поэтому она все равно сама виновата.

- Неплохое оправдание. Давайте тогда оправдывать этим все преступления: убийства, ограбления, то, что с вами государство или начальник несправедливо обошлись и т.д. Покажите личный пример. Но даже если предположить, что происшедшее карма самой женщины, это не исключает наличие сознания и ответственности за свои поступки у мужчины. Конечно, если он мужчина, а не животное без мозгов и памяти.

- Но ведь говорят, что женщины предназначены для того, чтобы ими пользовались. У них ведь женская природа, пракрити…

- Даже если вы будете использовать материальную природу, а не обращаться с ней в соответствии с законами мироздания, будут последствия. Собственно это сейчас и доказывать не нужно: всем налицо экологическая катастрофа из-за пользования природой человеком. А женщина ведь тоже часть мироздания. Думаете, законов природы на этот счет не существует?

Ману-самхита (3.56) говорит: «Где бы ни поклонялись женщинам, там поселяются полубоги, а где бы им не оказывалось поклонение (почтение) вся деятельность заканчивается неудачей». 

 

Настоящие мужчины не оправдываются – они защищают.

 

Составила Хари-канта деви даси.

(Из наиболее частых аргументов теории «женщина во всем сама виновата, поэтому защищать ее не нужно»)