Хари-канта д.д. Что можно и нельзя во время месячных?

Можно ли поклоняться Божествам, петь киртан, готовить обед мужу и почему месячные оскверняют и оскверняют ли вообще...

Преданная 1: Можно ли женщинам заниматься служением в храме, поклоняться Божествам во время месячных?

Правило для этого объяснил Шрила Прабхупада в письме к Амшу (Вриндаван, 13 августа 1974):

«Согласно смарта-виддхи, женщины не могут касаться Божества во время менструального периода, но госвами-виддхи позволяют это. Но будет лучше, если не делать этого. Главное, чтобы сева не останавливалась ни при каких обстоятельствах. Это также касается приготовления прасада».

Смарта-виддхи – предписания для потомственных брахманов. Госвами-виддхи – для преданных Бога. Если же вы не являетесь ни тем, ни другим, то на вас не распространяются ни одни из этих правил.

 

Преданная 2: А можно ли петь киртан в этот период?

Ведение киртана является частью поклонения Божествам, поэтому к этому служению в храме можно применить тот же принцип, что и к приготовлению прасада. Однако воспевать махамантру нужно 24 часа в сутки, не зависимо от чистоты или осквернения, чем бы мы ни занимались и что бы мы ни делали.

 

Преданная 3: Но почему все-таки нельзя поклоняться Божествам в это время? Почему считается, что тело оскверненное? Мужчины иногда с отвращением и пренебрежением относятся к женщинам в этот период.

В шестой песни Шримад Бхагаватам (6.9.6-9) описывается как Индра, желая избавиться от последствий убийства брахмана, разделил его последствия между землей, водой, деревьями и женщинами.

6.9.6: «Хотя Индра обладал достаточным могуществом, чтобы избежать расплаты за убийство брахмана, он, смиренно сложив ладони, с покаянным сердцем принял тяжкие последствия своего преступления. Целый год Индра страдал за совершенный грех, а затем, желая очиститься от скверны, разделил его последствия между землей, водой, деревьями и женщинами». 

6.9.7: «Земля приняла на себя четверть греха убийства брахмана в обмен на благословение Индры, по которому канавы и рытвины на ее поверхности стали заполняться сами собой. Так в результате греха Индры на Земле появились многочисленные пустыни».

6.9.8: «Деревья взяли на себя четверть греха убийства брахмана в обмен на благословение, по которому их срезанные ветви стали отрастать вновь. Грех Индры проявляется в них в виде сока, текущего из древесных стволов. [Поэтому пить этот сок запрещено.]»

6.9.9: «В обмен на свою четверть греха Индры женщины были благословлены возможностью наслаждаться совокуплением все время, даже в период беременности, пока это не становится опасным для развития плода. Однако в результате греха Индры у женщин открылись месячные кровотечения».

6.9.10: «Вода также приняла на себя четверть греха Индры в обмен на благословение увеличивать объем других веществ, смешиваясь с ними. Так на ее поверхности появились пузыри и пена, которых следует тщательно избегать, когда набираешь воду».

Поэтому во время периода месячных тело женщины осквернено в точки зрения благочестия и кармы. В этом контексте распространенное в некоторых кругах выражение «во время месячных женщина избавляется от кармы» можно назвать правильным. Но в практике бхакти-йоги благочестие или греховность не играют роли. Бхакти можно заниматься в любом положении. Поэтому предписания вайшнавов позволяют женщинам поклоняться Божествам даже во время месячных. Но, так как вайшнави стремятся предложить Господу самое наилучшее, то если есть возможность, женщины-преданные воздерживаются от непосредственного служения Божествам в этот период, если вместо них это может сделать кто-то другой.

Что касается мужчин, которые с отвращением и пренебрежением относятся к женщинам в этот период… Во-первых это осквернение ничуть не хуже пены на воде, сока на деревьях или пустынь на планете, которые кто-то даже называет красивыми. А во-вторых, нужно помнить, что женщины получили этот недостаток в следствии греха, совершенного мужчиной. Поэтому кого винить? В конечном итоге отвращение может быть вызвано невозможностью наслаждаться женским телом в этот период, а не духовным сознанием. Шрила Прабхупада говорит: «Мы должны видеть в женщинах лишь вечные души (ахам брахмасми), чье единственное предназначение — приносить радость Кришне». (6.12.42, комм.)

 

Преданная 4: Это правда, что веды говорят, что во время месячных жене нельзя готовить и кушать за общим столом с мужем, спать в одной постели и тому подобное?

Может где-то в Ведах такое и говорится. Проблема в том, что есть разные Веды в разных гунах (качествах природы), то есть, написанные для разных категорий людей и для разных эпох. Например, в одной Веде можно найти, что можно есть мясо определенных животных, а в другой, что этого категорически делать нельзя.

Это утверждение о женщинах в период месячных, скорее всего, взята из Ману-самхиты. Хотя я не могу утверждать точно, так как у меня нет времени прочитывать все это произведение. Очень часто люди находят там что-то экзотическое о женщинах и начинают цитировать или даже применять на практике. При этом, однако, забывают или не знают, что в ней самой написано о том, что она не предназначена для людей века Кали, нашей эпохи. Ману-самхита написана для людей Сатья-юги.

Чтобы применять ведическое знание, нужен совершенный учитель, ачарья, которые дает саму суть Вед в контексте определенного времени, места и обстоятельств. Просто внешнее следование каким-то правилам не принесет блага. Важна именно суть. Это все равно, что золото. Оно должно храниться в чистом месте, так как относится к драгоценным металам. Но если вдруг вы нашли золото в грязи, вы ведь не станете отвергать его только потому, что оно лежит в нечистом месте. Нормальный человек подберет его и использует в служении Богу.

Что касается вашего конкретного вопроса, то ведическое знание принес на Запад А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада и совершенным образом передал саму суть Вед, не перенося фанатично внешние правила древней Индии в чужеродную ей западную цивилизацию. Так вот нигде в его учении нет упоминания об этом правиле, которое вы приводите. Более того, он пишет, что женщина в этот период может быть даже занята в поклонении Богу, не то, что мужу.

Что касается вашего мужа, то спросите его мнение в этом вопросе, так как это тоже важно для мира в семье. Но если вы чувствуете себя угнетенной из-за этого правила, то скажите об этом прямо. Это тоже важно, так как состояние сознания женщины влияет на обстановку дома и на всех членов семьи.

Вот пару вдохновляющих положений о женщинах из той же Ману-самхиты. :)

«Нужно поклоняться женщинам. Они в высшей степени благоприятны. Они являются осветительницами (от слова: освещать) дома». (Ману-самхита 9.26)

«Где бы ни поклонялись женщинам, там поселяются полубоги, а где бы им не оказывалось поклонение (почтение) вся деятельность заканчивается неудачей». (Ману-самхита 3.56)

Лично я бы не придавала всем этим экзотическим правилам слишком большого внимания. Гораздо важнее поставить в центр своей жизни прямые методы духовной практики сознания Кришны.

 

Хари-канта деви даси.