Хари-канта д.д. Разочарование в мужчинах, 4-й регулирующий принцип.

Вопрос: Один преданный предложил мне пожить вместе и если все будет хорошо, то потом пожениться. Но пока не говорить никому, что мы живем как муж и жена. Меня это предложение шокировало. Я слышала, что такой случай не единичный. Как к этому относиться? Естественно, этот товарищ был отправлен лесом.
Потом еще один стал ухаживать. Про него я Вам как раз писала: преследования, неадекватное поведение на ровном месте, и когда пожаловалась старшим, его защитили, а я типа глупая и не понимаю тонкую мужскую душу.
В общем после этого всего все желания создать отношения с мужчиной пропали начисто. Вообще прям.
Мозгами я понимаю, что если в семье будет мужчина, то есть шанс меньше впахивать, переживать за деньги, сломавшиеся краны и тд и тп. Но тут же я в это не верю. Вообще не верю. 
И в то же время понимаю, что я стала какая-то не такая. Апатичная чтоли. Холодная. Не женственная. Циничная. Вот ЭТО меня не радует вообще. А вокруг вижу, что люди вообще не заморачиваются. Даже инициированные. И у меня прям внутри полный раздрайв. Я запуталась. Потому что говорят одно, делают другое, учат третьему. Понятное дело, что можно наплевать и идти своей дорогой. Но куда и как? Ощущение, что одна во всем мире.

Хари-канта д.д.: 

Понимаю вас. Тоже иногда себя так чувствую. Причина как раз в том, что вы и описали: что идеалы и принципы не соответствуют людям, которые внешне стараются им следовать. Или, точнее, наоборот. Для того, чтобы следовать принципам высокой культуры, очень важно находиться в обществе людей, которые им следуют.
Поэтому Шрила Прабхупада и создал Общество ДЛЯ сознания Кришны (если перевести дословно аббревиатуру ISKCON)
Что бы вы не решили, пожалуйста, не снижайте идеалы. Лучше быть честным грешником, чем лицемерным святым.
Вариантов как быть в этой ситуации может быть несколько.

 

Согласиться на такие предложения от преданных, я считаю не самый лучший вариант. От этого пострадает и ваша духовная практика и вера тех, кто об этом узнает, и часто такие безответственные мужчины потом и не женятся. А зачем? Он уже получил все, что хотел.

Раздрайв, жесткость, мужеподобность и плохая духовная практика часто являются следствием потребности в муже и невозможности выйти замуж. Махадьюти Свами однажды мне рассказывал, что одна очень активная преданная, которая долго жила как брахмачарини, стала очень плохо себя чувствовать в духовном смысле и через определенное время даже бросила практику. Но потом она вышла замуж и вернулась, стала еще больше служить. 
Соблюдать брахмачарью женщине как правило труднее, чем мужчине. Для ее соблюдения нужны многие факторы. Можете почитать мою статью о женской брахмачарье - http://vaishnavi.su/index.php/articles/1359-brahmacharini

Разочарование в мужчинах - одна из мотиваций брахмачарьи, но она негативная и приводит тоже к негативным последствиям. Как пишет Прабхупада, разочарование приводит в имперсонализму в итоге. Поэтому важно сознательно работать над ним. Ради своей духовной практики в первую очередь. Потому что квалификация для бхакти - на нирвидо на атисакто - когда человек не слишком привязан, но и не слишком отречен. 
Как работать с разочариванием есть много методов. Суть в том, что увидеть позитивные примеры. Метод, рекомендуемый Шрилой Прабхупадой в Шримад Бхагаватам, - это медитация на вселенскую форму Господа. Может быть слишком философским методом, но его стоит попробовать. В 1 главе второй песни Бхагаватам описаны какие явления мат.мира какой частью тела вират-рупы являются. И все формы лицемерия и безбожия - это спина Господа. Таким образом, видя, что они тоже часть Бога, ум успокаивается. 


Лично я каждый вечер вспоминаю прожитый день и ищу за что я могу отблагодарить Бога. И делаю это. Бог ведь изначальный мужчина. И таким образом в сознании взращивается понимание, что настоящий мужчина честен и ответственен. Сознание уравновешивается. А эти неудачные примеры мужчин - это просто отклонение от нормы и пусть они идут своей дорогой. 
Лично мне помогает такая медитация. Даже если день был плохой, то я благодарю Бога за то, Он не допустил, чтобы было еще хуже, что я еще дышу, питаюсь, есть хоть какие-то деньги и общение с нормальными людьми. 
Мне это помогло простить своего отца, который несколько раз меня кидал в самые трудные моменты. И заботиться о нем сейчас, когда он постарел. Хотя трезвость ума у меня осталась и я до сих пор вижу недостатки в мужчинах. Но это и правильно, иначе если снова одеть розовые очки, то можно наступить на те же розовые грабли.

Можно также начать общаться с обычными карми и выйти замуж официально за не-преданного. Как ни странно, но именно карми чаще четко понимают, что они сходятся с женщиной для создания семьи. 
Среди них встречаются очень воспитанные и добропорядочные люди, которые живут по моральным ценностям. Преданным стоило бы поучиться у них этому.

Также можно начать молиться Кришне, чтобы он послал общение с мужчинами и женщинами из преданных, которые следуют тому, что исповедуют. Поверьте, таких не мало еще. Хотя в общем в обществе можно увидеть много негативных примеров. Когда вы начнете искать, то обязательно найдете. 
Иногда, чтобы побудить нас менять свое сознание, развить определенную медитацию, Кришна ставит преданных в нелегкие условия, даже внешне неблагоприятные. Для того, чтобы заставить нас работать с своим сознанием.

В конце концов Кришна может послать вам хорошего мужа-преданного в результате правильной медитации. Но не хочу вас сильно этим мотивировать. Цель сознания Кришны не в том, что выйти замуж. 
Когда человек реально становится не слишком привязанным и не слишком отрешенным, такому человеку становится более-менее все равно замужем она или нет. 
Что касается детей и бытовых сложностей, то, насколько я понимаю, ваши дети уже достаточно взрослые, поэтому могуть взять на себя часть бытовых обязанностей. Так они начнут учиться ответственности и вам станет легче. Работать, им, может быть, еще рановато, но лично я стала помогать моей маме в семейном бизнесе, которая в одиночку растила двоих детей, еще с 7 лет. И таким образом в 11 лет сама заработала себе на велосипед. :)