Бхакти Вигьяна Госвами. Отношение к женщинам как к матерям

Относиться к кому-то как к матери — значит, во-первых, беспрекословно подчиняться и иметь очень глубокое уважение, почтение к матери. Все остальные, скажем так, оттенки этого отношения не так существенны. Отношение к другим женщинам как к своей сестре может быть психологически понятнее нам просто потому, что нам понятнее, что это значит, но это не совсем правильная вещь. Потому что с сестрами мы знаем, что делают — за косички их дергают, иногда другие разные вещи делают. Когда речь идет об отношении как к матери, имеется в виду величайшая степень почтения, потому что только почтение может победить в нас дух наслаждения. Если у нас есть какое-то другое отношение, если нет очень глубокого и искреннего уважения, непритворного почтения как к человеку, который занимает это место матери, жертвующей собой, то другое, противоположное этому, настроение, в конце концов, победит. И мы будем относиться к женщине как к объекту тонкого или грубого наслаждения.

Именно этот дух глубокого почтения может победить в нас очень сильное желание наслаждаться. Женщины относятся к категории пракрити. Пракрити — значит та, кем наслаждаются, скажем так. Но у женщины есть гораздо более важная роль в обществе — это именно роль матери, роль человека, который жертвует собой, который не спит ночами, который воспитывает, у которого есть практически неисчерпаемый запас любви. Либо мы видим в женщине мать, то есть, видим в ней именно эту природу, эти качества, и благодаря этому преисполняемся к ней почтения, либо мы рано или поздно будем смотреть на нее как на объект эксплуатации, грубой или тонкой. Речь не идет о чисто психологическом отношении, речь идет о понимании природы женщины. Я объяснил или нет?

Преданный: У меня есть еще один вопрос. Когда женщина намного младше тебя, то очень трудно смотреть на нее как на мать. Ближе концепция дочери.

БВГМ: Я понимаю, что ближе. Но еще раз, покровительственное отношение, которое мы можем почувствовать к дочери, может все равно превратиться в ту или иную эксплуатацию. Сейчас сплошь и рядом мужчины женятся на женщинах, которые годятся им в дочери. Это никого не останавливает.

От того, что она по возрасту дочь, не мешает ею наслаждаться. Поэтому только понимание этой роли женщины, фундаментальной роли женщины как матери, которой мы всем обязаны и которая имеет особое качество, качество любви и жертвенности, поможет нам выстроить правильные отношения.

(Даршан 5 июня 2012 г)