Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами. Почему Ситу сослали в лес

Последняя лила Господа Рамачандры - одна из самых загадочных лил. Я помню, как однажды был в Израиле, рассказывал про его жизнь. И, в конце концов, меня спросили: "А за что он Ситу в лес сослал? За что он бедную Ситу сослал в лес?" И я вертелся как уж на сковородке. В течение часа я пытался объяснить, за что он Ситу в лес сослал. И я понял, что я никого не убедил, включая самого себя. В течение часа я пытался объяснить, как-то оправдать Господа Рамачандру: «Он хороший был, он не хотел. Он просто сослал, потому что он правилам следовал».
И когда я готовился к этой лекции, то я понял, что он провел эту лилу, для того чтобы доказать абсурдность следования правилам. Смысл этой лилы только в том, что, в конце концов, мы все поняли: "Можно довести до абсурда свое желание следовать правилам". И это последняя лила заключается именно в том, что он показал: до какого абсурда можно довести правила. Это абсурд. Какой-то дурак, прачка сказал какую-то глупость. Из-за этого он сослал беременную Ситу. С Кушой и Лавой, со своими единственными сыновьями во чреве. Он сослал ее. И он заставил Лакшману это сделать. Лакшман сказал: "Никогда твоим младшим братом рождаться не буду. Отныне только старшим. Чтобы ты так больше надо мной так не издевался". Лакшман пытался Сите объяснить, почему он это делал. Тоже не смог. Сам Рамачандра не мог. Потому что это абсурд.
У людей есть тенденция следовать правилам, и все. И быть счастливыми. Тогда как на самом деле смысл следования правилам в одном. В том, чтобы сделать наше сердце мягче. Если сердце наше не становится мягче от того, что мы следуем правилам. Грош цена всем этим правилам. Это не значит, что им не нужно следовать.
Но еще раз, смысл следования правилам только в одном, чтобы сердце наше стало мягче. ЧТОБЫ ПОМОЧЬ СВЯТОМУ ИМЕНИ СМЯГЧИТЬ НАШЕ СЕРДЦЕ. Если этого не происходит, что-то мы не делаем не так. И сколько бы мы не прятались за эти правила, сколько бы мы не ставили между собой и Богом ширму этих правил, это нам не поможет.
(Парикрама. Дом Васудевы Датты. 25.02.2013)