Хари-канта д.д. Автоматическое получение плодов, благодаря служению мужу - 2

Статья, по которой прислали вопросы, по ссылке

Вопрос: У меня вопрос по поводу исполнения своих женских обязанностей и этой цитаты. Если простая женщина, не преданная служит мужу не смотря на все страдания и трудности, неужели она не получит никакого блага (муж тоже обычный и, как часто это бывает, с зависимостями)? И жена-преданная, которая сквозь зубы исполняет свою дхарму: сделает ли это ее ближе к Кришне? Как она сможет любовь обрести, если само служение было ей тяжким проблемным долгом?

Хари-канта д.д.: Благо от исполнения своих обязанностей женщина получит всегда. Но если это было для нее всего лишь тяжким проблемным долгом, который сбрасывают при первом удобном случае, то вряд ли благо от его исполнения будет самым полным.

Исполняя свои женские обязанности, женщина как минимум устанавливает саттвичную атмосферу внутри семьи, что создает благоприятные возможности для духовного развития и просто гармоничной жизни. И даже для духовной практики это приносит плоды, так как этим действием женщина подготавливает свое сердце и сознание для принятия милости. Иначе в неподготовленное, корыстное сердце милость не сможет войти. Поэтому будь муж преданным или нет, нужно так или иначе научиться исполнять свои обязанности бескорыстно, не ожидая ничего взамен, помня, что Господь радуется тому, что мы следуем уставленным Им Самим законам, а не исполнять как тяжкий проблемный долг.

Но если муж не преданный, служение ему не может привести к появлению бхакти в сердце. Это объясняется в «Мадхурья-кадамбини» Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура. Ни исполнение долга, ни пренебрежение им не является причиной рождения бхакти в сердце человека. Но если муж преданный, тогда по закону бхактья санджайате бхактья – бхакти рождается из бхакти (появляется благодаря милости бхакты) – такое служение может стать причиной появления в нашем сердце бхакти. Но все равно это необязательно должно произойти. Поэтому и говорится о квалификации мужа-бхакты. И поэтому священные писания рекомендуют всем живым существам служить возвышенным преданным. И именно поэтому женщинам также дается посвящение и возможность исполнять любые виды служения, а не только предписание служить мужу.

Ваша служанка

Хари-канта деви даси.