Хари-канта д.д. Какие благословения получает муж, если жена благочестива

Вопрос: Скажите, есть у Вас лекция о том, какие благословения получает муж, если жена благочестива?

Хари-канта д.д.: Лекций нет, но с Вашего позволения отвечу письменно. Если жена благочестива, то муж как минимум получает благословения на приятную семейную жизнь. :) Так как очень хорошо и приятно жить с человеком, у которого есть благочестие в форме красоты, богатства, образования или хорошего характера.

Вот, что пишет Шрила Прабхупада по этому поводу: «Говорится, что жена способствует осуществлению всех желаний мужа в сфере религии, экономики и чувственных наслаждений. Принято считать, что человеку, которому досталась хорошая жена, выпала самая большая удача. В астрологии удачливым называют того, у кого много денег, хорошие сыновья и хорошая жена. Из них больше всего повезло человеку, которому удалось получить хорошую жену». (Шримад Бхагаватам 3.21.15, комм.)

Но больше всего благословений получает тот муж, чья жена – преданная Бога и поклоняется Ему, потому что в таком случае он может получить благословение на успешную духовную жизнь. Если жена не преданная, мужу очень трудно расти духовно. Поэтому это самое большое благословение, которое может принести мужу жена – самой стать преданной и, поклоняясь с верой Кришне, вдохновлять его делать то же самое.

«Я очень рад, что ты собираешься выйти замуж за Джагадишу. Старайся служить ему, помогая совершенствоваться в сознании Кришны на протяжении всей вашей жизни... Семейная жизнь в сознании Кришны – это идеал семейной жизни, потому что ее основной принцип заключается в том, что жена помогает мужу следовать путем сознания Кришны, а муж помогает жене совершенствоваться в сознании Кришны. Так оба – и муж, и жена – обретают счастье, и жизнь их становится прекрасной и возвышенной». (Письмо ШП Лакшмимони, 10 июля 1969 г.)

«Жена должна получить духовное посвящение и, если это представляется возможным, изучить философию вайшнавов. Иметь такую жену — большая удача. (Бхактивинод Тхакур, Шри Чайтанья Шикшамрита, 3.2. Деятельность, способствующая развитию бхакти).

 

Ваша служанка

Хари-канта деви даси.