Хари-канта д.д. Предписания для женщин из Вед

Вопрос: Это правда, что веды говорят, что во время месячных жене нельзя готовить и кушать за общим столом с мужем?

Хари-канта д.д.: Может где-то в Ведах такое и говорится. Проблема в том, что есть разные Веды в разных гунах (качествах природы), то есть, написанные для разных категорий людей и для разных эпох. Например, в одной Веде можно найти, что можно есть мясо определенных животных, а в другой, что этого категорически делать нельзя.

Это утверждение о женщинах в период месячных, скорее всего, взята из Ману-самхиты. Хотя я не могу утверждать точно, так как у меня нет времени прочитывать все это произведение. Очень часто люди находят там что-то экзотическое о женщинах и начинают цитировать или даже применять на практике. При этом, однако, забывают или не знают, что в ней самой написано о том, что она не предназначена для людей века Кали, нашей эпохи. Ману-самхита написана для людей Сатья-юги.

Чтобы применять ведическое знание, нужен совершенный учитель, ачарья, которые дает саму суть Вед в контексте определенного времени, места и обстоятельств. Просто внешнее следование каким-то правилам не принесет блага. Важна именно суть. Это все равно, что золото. Оно должно храниться в чистом месте, так как относится к драгоценным металам. Но если вдруг вы нашли золото в грязи, вы ведь не станете отвергать его только потому, что оно лежит в нечистом месте. Нормальный человек подберет его и использует в служении Богу.

 

Что касается вашего конкретного вопроса, то ведическое знание принес на Запад А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада и совершенным образом передал саму суть Вед, не перенося фанатично внешние правила древней Индии в чужеродную ей западную цивилизацию. Так вот нигде в его учении нет упоминания об этом правиле, которое вы приводите. Более того, он пишет, что женщина в этот период может быть даже занята в поклонении Богу, не то, что мужу:

«Согласно смарта-виддхи, женщины не могут касаться Божества во время менструального периода, но госвами-виддхи позволяют это. Но будет лучше, если не делать этого. Главное, чтобы сева не останавливалась ни при каких обстоятельствах. Это также касается приготовления прасада». (Письмо ШП Амшу, Вриндаван, 13 августа 1974)

Смарта-виддхи – предписания для потомственных брахманов. Госвами-виддхи – для преданных Бога. Если же вы не являетесь ни тем, ни другим, то на вас не распространяются ни одни из этих правил.

Что касается вашего мужа, то спросите его мнение в этом вопросе, так как это тоже важно для мира в семье. Но если вы чувствуете себя угнетенной из-за этого правила, то скажите об этом прямо. Это тоже важно, так как состояние сознания женщины влияет на обстановку дома и на всех членов семьи.

Вот пару вдохновляющих положений о женщинах из той же Ману-самхиты. :)

«Нужно поклоняться женщинам. Они в высшей степени благоприятны. Они являются осветительницами (от слова: освещать) дома». (Ману-самхита 9.26)

«Где бы ни поклонялись женщинам, там поселяются полубоги, а где бы им не оказывалось поклонение (почтение) вся деятельность заканчивается неудачей». (Ману-самхита 3.56)

Лично я бы не придавала всем этим экзотическим правилам слишком большого внимания. Гораздо важнее поставить в центр своей жизни прямые методы духовной практики сознания Кришны.

 

Ваша служанка

Хари-канта деви даси.