Волшебная ваза с дыней (Карбудж митхай)

Этот фруктовый десерт - приятный сюрприз в жаркий летний день. Благодаря своему необычайно привлекательному виду он приковывает взгляд к столу, разжигает аппетит во время дружеского застолья и служит чудесным украшением праздничного стола. Дыни и арбузы особенно хороши в разгар лета. Созревшие на бахче медовые дыни и арбузы имеют блестящую толстую кожицу и сочную желтую и ярко-красную мякоть. Фрукты подаются в чаше из полой дыни или арбуза, с фигурно вырезанными краями. В продолговатой пятикилограммовой дыне  "торпеде" может поместиться до 20 порций этого десерта. 

Ингредиенты: 
1 арбуз весом 1,5-2 кг 
2 маленькие дыни 
80 мл меда 
6 ст.л. лимонного сока 
2 ст.л. апельсинового сока 
1/2 ст.л. натертого свежего имбиря 
1/2 ст.л. семян кардамона 
2 ст.л. оливкового или миндального масла 
2 ст. черники 
мята для украшения 

Большим острым ножом срежьте верхнюю треть арбуза. Черпая специальной круглой ложкой для мороженого или обычной столовой ложкой, сделайте шары из мякоти большей части арбуз. Извлеките семена, сложите шары в миску и заморозьте. Вычерпайте остальную мякоть, оставив только арбузную корку. Маленьким ножом вырежьте края арбузной чаши в виде зубчиков или гребешков. Срежьте тонкий кусочек корки с основания чаши, чтобы она могла стоять без наклона. Оберните пленкой и поставьте в холодильник, пока не потребуется. 
Разрежьте дыни пополам и выскоблите мякоть круглой ложкой. Шарики сложите в миску, накройте и поставьте в холодильник. 
Смешайте мед с лимонным и апельсиновым соками, имбирем, кардамоном и маслом в процессоре, чтобы получилась однородная смесь. Перед самой подачей откиньте на друшлаг арбузные и дынные шары. Затем сложите в миску и смешайте с черникой. Переложите смесь ложкой в арбузную чашу. Полейте сверху медовой приправой и украсьте свежей мятой. 

Приятного аппетита!

Рецепт из книги: "Любимые блюда индийской вегетарианской кухни" 
Автор книги: Ямуна Деви