Баклажаны под соусом "Баже"

Очень интересное блюдо предлагаем вашему вниманию. На самом деле, баклажаны для данного блюда можно жарить, варить, тушить, запекать, приготовить на гриле, а вот соус делает блюдо фантастическим. 

Хотим отметить, что данное блюдо очень вкусное как в теплом так и в холодном виде. Можно брать его на работу, в качестве перекуса. 

Ингредиенты (на 4 порции):
  • Баклажан — 2 шт.
  • Сметана — 100 г
  • Грецкий орех — 50 г
  • Масло растительное — 2 ч.л.
  • Соль, перец, специи — по вкусу
  • Асафетида— 0,5 ч.л.
1.Для приготовления блюда подготовим баклажаны. Каждый плод нужно вымыть, удалить влагу. Срезать попки и нарезать баклажан на небольшие кружочки. Лучше брать молодой баклажан, где семечки мягкие и мелкие. Баклажан посыпать солью и перцем. Натереть так, чтоб специи хорошо распределились.
2.Для приготовления баклажан мы использовали сковороду гриль. Сковороду разогрейте хорошо. Капните на сковороду немного растительного масла. Смажьте сковороду растительным маслом при помощи кисточки. На горячую смазанную сковороду выложите баклажановые кружочки. Обжарьте с двух сторон по 2-3 минуты с каждой стороны, до появления румяных полос на овоще.
3. Баклажаны снимите со сковороды- гриль. Отставьте. Для приготовления соуса баже берем 20-25 % сметану. Добавляем к ней чайную ложку асафетиды, соль, черный и красный молотые перцы, паприки. 
4.Измельчаем в блендере грецкие орехи. Предварительно орехи лучше обжарить на сухой сковороде. Измельченные орехи добавляем в сметанный соус.
5. Соус перемешайте. Выложите соус на баклажаны и блюдо подайте к столу.
Приятного аппетита!