Пирог из шпината с сыром (еще один рецепт)

Сам по себе шпинат не имеет яркого вкуса, одним словом - трава:) Но зато какая полезная! Поэтому его лучше готовить с продуктами, которые обладают насыщенным вкусом и специями. Нам нравится сочетание шпинат-сыр. Добавим к этому вкусную оболочку в виде тонкого теста и вот оно лакомство! 
А тем, кто очень хочет похудеть меняем тесто на форму для выпекания, а сыр на нежирный творог.
Ингредиенты:
Для начинки:  Шпинат (замороженный или свежий) - 500 г, сыр Сулугуни - 100 г, брынза или панир - 100 г, масло растительное для жарки, зелень (петрушка и укроп), специи по вкусу: перец черный, прованские травки, асафетида (опционально)
Для теста: мука - 125 г, сливочное масло - 60 г, сахарный песок - 1 ст. л., вода - 3 ст. л., щепотка соли.
 
Сначала замесим тесто: все сухие ингредиенты смешать, затем добавить растопленное масло и тщательно перемешать, добавить воду и замесить не очень крутое тесто. Оставить в холодильнике на 30 минут.
Подготовим начинку. Шпинат режем и обжариваем на масле минут 7-10 на среднем огне, до тех пор пока не выпарится вся влага. Затем добавляем специи, если сыр не соленый то можно шпинат подсолить
  

Сыры и зелень нарезаем мелко.


Тесто делим на 2 части. Раскатываем, один лист укладываем его в форму для выпечки, выкладываем приготовленный шпинат, затем слой сыра

 
затем зелень и накрываем вторым листом теста, защипываем края и делаем небольшие надрезы чтобы пирожок не вздулся
В разогретую духовку на 20 минут при 180 градусов.
Пирог готов!

 
Помните, что горячий пирог вкуснее на 47% :))
Приятного аппетита!