Чак-чак без яиц

Картинки по запросу Чак-чак без яиц фото

Чак-чак без яиц – это сладкий мучной десерт, который обычно готовят хозяйки Восточных стран. Чаще всего его поливают медом, а сам пирог не требует особых затрат по времени, так как готовится он на кухонной плите. Но, несмотря на это, выпечка получается не только очень нежной, но и ароматной. А калорийные грецкие орехи делают блюдо не только вкусным, но и достаточно сытным. Приготовьте и не пожалеете!

Ингредиенты:

  1. Мука пшеничная 450 грамм
  2. Сметана 15–20% жирностью 200 миллилитров
  3. Сахар 125 грамм
  4. Мед цветочный 50 грамм
  5. Орехи грецкие очищенные 150 грамм
  6. Масло растительноедля жарки теста
  7. Вода очищенная 100 миллилитров

Приготовление:

Перед использованием мучной ингредиент просеиваем через сито в отдельную миску, чтобы в нем не было комочков, и он обогатился кислородом из воздуха. Таким образом, это облегчит замес теста и очень улучшит его качество. Муку нужно брать пшеничную, высшего сорта, тонкого помола и проверенной вами торговой марки.

В свободную миску наливаем сметану. Затем добавляем в эту же емкость просеянную муку и тщательно перемешиваем с помощью столовой ложки между собой два ингредиента. Мучной компонент нужно добавлять постепенно небольшими порциями, чтобы в тестовой массе не образовались комки. Важно: муки может потребоваться или больше или чуть меньше, в зависимости от того, какого качества муку вы используете и какой процент жирности сметаны.

Вручную вымешиваем тесто до тех пор, пока оно не станет эластичным. 

Внимание: очень важно использовать обезжиренную сметану или сметану с низким процентом жирности.

Очищенные ядра ореха перекладываем на разделочную доску и с помощью кухонного ножа измельчаем их на небольшие по размеру кусочки, а затем перекладываем их в свободную тарелку.

Если мед, который нам необходим для приготовления заливки будет засахарившимся, тогда предварительно растопим его. Для этого перекладываем наш ингредиент в турку и, постоянно помешивая его столовой ложкой, разогреваем мед на среднем огне до жидкого состояния. Снимаем емкость с огня с помощью кухонных прихваток. После этого даем ингредиенту остыть до температуры 35°-37°С.

 В свободную кастрюлю насыпаем сахар и заливаем его теплой или горячей водой. С помощью столовой ложки хорошо перемешиваем два ингредиента между собой. Ставим емкость на средний огонь и при постоянном помешивании двух ингредиентов, доводим жидкость до кипения. Добавленный в воду сахар с помощью того же столового инвентаря постоянно помешиваем, чтобы он не пристал ко дну емкости. Как только сахар полностью растворится в жидкости, достаем столовую ложку из кастрюли и водную смесь больше не мешаем, так как это может вызвать кристаллизацию сиропа. Когда вода полностью выпарится и сироп станет тягучим и густым, выключаем конфорку, а емкость с сиропом отставляем в сторону остывать.

В емкость с остывшим до температуры 70°С сиропом переливаем мед и пересыпаем измельченный орех. Воспользовавшись столовой ложкой, хорошо перемешиваем все ингредиенты между собой до однородной массы.

На кухонный стол, притрушенный мукой, перекладываем из миски тесто и еще немного вымешиваем его руками.формируем из тестовых кусочков валики

Затем с помощью ножа делим тестовую массу на небольшие части, и сформировываем из каждой длинные, тоненьки валики.нарезаем валики на маленькие тестовые кусочки
Воспользовавшись тем же острым инвентарем, нарезаем валики на небольшие равные кусочки размером 5-7 миллиметров каждый.жарим тестовые кусочки
Наливаем в казанок растительное масло с таким расчетом, чтобы наше блюдо жарилось во фритюре, и ставим эту емкость на средний огонь. Когда масло хорошо разогреется и начнет слегка пузыриться, вручную аккуратно перекладываем в емкость небольшое количество тестовых кусочков. Обжариваем тестовые кусочки, постоянно помешивая их шумовкой, до слегка золотистого цвета. Они жарятся довольно быстро, в течение 2-4 мин.
шумовкой достаем из масла тестовые кусочки
 
Готовое тесто достаем с помощью шумовки из емкости и перекладываем их на бумажное полотенце для того, чтобы оно впитало в себя лишний жир. 
 
Внимание: следите за тем, чтобы растительное масло не начало дымиться, так как в этом случае может подгореть наш тестовый ингредиент.

постный чак-чак

Когда готовые тестовые кусочки остынут до комнатной температуры, перекладываем их в отдельную миску и сверху поливаем подготовленной медово–ореховой заливкой. С помощью деревянной лопатки осторожно перемешиваем тестовые кусочки в емкости, чтобы заливка равномерно распространилась по всей поверхности нашего блюда. Когда чак-чак без яиц немного остынет, перекладываем его на широкое плоское блюдо. Затем вручную формируем из этой получившейся массы торт в виде «горки».

кусочек постного чак-чака

Процесс приготовления этой вкуснятины нельзя назвать быстрым, но потраченное время того стоит! А если у вас есть помощник, то вместе вы конечно управитесь быстро, чтобы потом насладится этой медовой восточной сладостью за чашечкой ароматного чая.

 Приятного вам аппетита!

Советы к рецепту:

– – Вместо грецких орехов в заливку вы можете добавить любые другие орехи.

– – Если вы в тесто положите несколько чайных ложек кэроба или какао-порошка, тогда ваше блюдо приобретет коричнево-шоколадный оттенок и шоколадный вкус.

– – А если вы добавите в тесто ванильный сахар, тогда чак-чак без яиц станет еще более ароматным и вкусным.

– – Если для приготовления теста вы используете жирную сметану, тогда слегка разведите ее теплой водой и с помощью столовой ложки хорошо размешайте ингредиенты до однородной консистенции.