КАК ВЫБРАТЬ ПОЛЕЗНЫЕ СУХОФРУКТЫ?

На изображении может находиться: еда

Как выбрать полезные сухофрукты?

1) Все сухофрукты делятся на проваренные в глюкозном сиропе и не проваренные. То есть - обработанные белым сахаром для лучшей продажи и хранения, и нет.
ВЫХОД: Спрашивайте у продавцов, какие из них не проварены и, как правило, это будут невзрачные, существенно менее сладкие на наш привыкший к гиперсладости рафинадов вкус образцы - берите их, приучайте рецепторы к натуральному вкусу.
2) Дешёвые чернослив, финики и другое часто для сохранности проваривают в масле. Самые дешёвые ашановские финики все такие (я их за похожесть называю "таракашки"). Как определить - если сухофрукт блестит, 95% - проварен. При замачивании это масло будет выходить и на воде образуется плёночка. Что это за масло - никому не известно, лучше есть чистый продукт.
ВЫХОД: Всегда брать сухофрукты, которые не блестят, либо блестят меньше. Чем меньше глянца - тем больше шансов на натуральность.
Брать королевские израильские финики, которые дорогие, но вы быстро поймёте, за что платите. Для добавления в каши и блюда можно взять иранские подешевле, но следите, чтобы поверхность была матовой.
3) Многие сухофрукты и курагу в частности часто обрабатывают диоксидом серы. Это - токсичный консервант.
ВЫХОД: При выборе кураги обращайте внимание на цвет. Чем ярче курага - тем больше в ней химии. Настоящая курага невзрачного цвета, ближе к коричневому. Попробуйте взять шоколадную курагу, она и по цвету как шоколад и по вкусу похожа. Она дороже, но более похожа на натуральный продукт.
4) Вымачивание. Старайтесь вымачивать все сухофрукты перед тем, как есть. Упомянутые добавки частично удаляются. Кроме того, вымоченные сухофрукты не поднимают (или не так сильно) воздух в теле. Именно вышедший из равновесия воздух отвечает за старение, морщины, тревожность, исхудание, многие нервные расстройства. Особенно это актуально зимой, когда всё вокруг очень сухое.

Автор: Андрей Чистяков